Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Сахалинском краеведческом музее открылась археологическая выставка с Ямала

12 мая 2023 года в Сахалинском областном краеведческом музее открылась новая выставка «Огни Усть-Полуя: технологии, искусство, ритуал: из собрания Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного центра им. И.С. Шемановского», посвящённая истории древнего сакрально-производственного центра, который когда-то располагался близ современного города Салехард (III в. до н. э. — II н. э.).

Об археологическом памятнике стало известно в 1932 году. При строительстве в Салехарде рабочие наткнулись на костяные предметы и другие артефакты. Первым исследователем памятника был ленинградский археолог Василий Адрианов, находившийся здесь в командировке. Коллекция его раскопок насчитывает более 17 тысяч предметов, хранящихся в настоящее время в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Исследования продолжались многие годы, в том числе уже специалистами ямало-ненецкого музея. Открытый археологический объект был признан памятником мирового значения.

С приветственным словом перед гостями выступила директор Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса Татьяна Копцева:

«Я искренне благодарна за возможность показать замечательную археологическую выставку из наших фондов. Усть-Полуй — особый маркерный памятник. По мере получения артефактов складывалась история. И археологи понимали, что эту историю можно красиво разделить на технологии, искусство и ритуал. Я очень хочу, чтобы все, кто неравнодушен к истории и искусству, обязательно посетили эту выставку».


Более четырёхсот уникальных предметов, представленных на выставке, рассказывают о жизни древних жителей Ямала — хантов и ненцев: чем торговали, на кого охотились и как перемещались по необъятным просторам Сибири. Опыт и знания древних мастеров нашли своё отражение в искусной резьбе по дереву и кости, в орнаменте на бересте, в мелкой пластике бронзовых украшений. А достижения в ратном деле демонстрируют элементы военной экипировки, фрагменты оружия и детали упряжи. Многие предметы позволяют утверждать о широте торговых связей местного населения — украшения из Китая и Передней Азии. Особое место занимает раздел о металлургии, наличие которой было зафиксировано учёными в районе Усть-Полуя как первое в Северо-Западной Сибири.

«Для музеев любой большой выставочный проект из другого региона — это мост в историю и культуру этого региона. Создавая подобные выставки, мы открываем для себя новые страницы в богатой истории нашей страны, узнаём друг друга, глубже понимаем своё историческое наследие. Настоящая выставка — это возможность прикоснуться к древней культуре народов, населявших обширные территории нашей страны более двух тысяч лет назад, создавших развитую цивилизацию за Полярным кругом, это возможность познакомиться с памятником мирового значения»,


— поделился на церемонии открытия директор Сахалинского областного краеведческого музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Сахалинской области Юрий Алин.

Выставка «Огни Усть-Полуя: технологии, искусство, ритуал» — не первый совместный проект Сахалинского краеведческого музея и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. В 2019 году был реализован проект «Мангазея. 400 лет легенды», в 2020 — «Сокровища Приобья», а в 2014 — «Мир глазами мамонтёнка».

Плодотворные отношения между учреждениями на церемонии открытия новой выставки были закреплены подписанием соглашения о сотрудничестве.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Сахалинской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх