Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие кинофестиваля в Вологде 15 мая 2023 г.

15 мая в Вологде, в кинотеатре «Ленком», стартовал первый в этом году фестиваль историко-документального кино, организованный фондом «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Вологодской области. В течение двух дней школьники и студенты будут иметь возможность познакомиться с лучшими документальными лентами, созданными при поддержке фонда, и пообщаться с их режиссёрами, продюсерами и сценаристами.

С приветственным словом к гостям кинофестиваля обратился врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев:

«Задача кинофестиваля – познакомить молодых людей с наиболее интересными, качественными и достоверными документальными фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества… добросовестно сделанные киноленты также могут служить полноценным источником знаний, помогать лучше разобраться в причинах тех или иных исторических процессов».


О значимости исторического просвещения упомянул в своём выступлении и ректор Вологодского государственного университета, председатель отделения РИО в Вологодской области Вячеслав Приятелев.

«История – это та сфера знаний и область науки, которая позволяет нам раздвинуть границы сегодняшнего дня, окунуться в прошлое и заглянуть в будущее»,


– заметил он.

В свою очередь, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова поздравила всех присутствующих с открытием кинофестиваля, напомнив, что 2023 год был объявлен в Вологде Годом молодёжи.

Планируется, что в первый день кинофестиваля зрители увидят кинокартины, приуроченные к значимым событиям Великой Отечественной войны, среди которых «Битва за Крым», «Кремль-9. Июнь 41-го. Без грифа секретно» и «Тайна Ладоги: Малютки (Подводные стражи 43-его)». На второй день кинофестиваля публике представят такие фильмы, как «Ключ на шпиле государевой башни – 700 лет Шлиссельбургской крепости «Орешек», «Их называли русскими», «А о Петре ведайте…» и «Байконур. Первый на планете Земля».

Планируется, что следующий кинофестиваль фонда «История Отечества» откроется уже 18 мая в Республике Башкортостан.

Текст: Анна Молодцова

Фотографии предоставлены отделением РИО в Вологодской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх