Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель сахалинского отделения РИО принял участие в конференции РГПУ имени А.И. Герцена
На фото: Юрий Алин

28 апреля 2023 года председатель Совета отделения Российского исторического общества в Сахалинской области, директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин принял участие в конференции, организованной Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена «Русская Аляска. Памяти А.А. Баранова».

Мероприятие было посвящено деятельности русского государственного деятеля, предпринимателя, первого Главного правителя русских поселений в Северной Америке Александра Андреевича Баранова.

А.А. Баранов

Рассказать об истории Русско-американской компании, освоения заморских колоний России, об удивительной судьбе и трагической кончине владетеля русских поселений на североамериканском континенте организаторы пригласили экспертов, специализирующихся на теме Русской Аляски.

Юрий Алин присоединился к собравшимся онлайн из Сахалинской области. Его доклад был посвящён основным проблемам деятельности Российско-американской компании на Курильских островах в конце XVIII — первой половине XIX века.

«Выбор темы доклада неслучаен. В фондах Сахалинского областного краеведческого музея хранится одна из крупнейших коллекций, посвящённых деятельности Российско-американской компании по освоению Курильских островов.


С 70-х годов ХХ века более 30 лет музей проводил раскопки на территории Курильских островов, в первую очередь на острове Уруп (залив Алеутка), получившей название “Курилороссия”, ставшей факторией Российско-американской компании. В настоящее время в фондах находятся более 13 тысяч предметов, найденных в ходе археологических раскопок.


Судьбы Русской Америки и Курильских островов во многом связаны и похожи: это и административный фактор, и способы освоения (создание долговременных поселений), территории — составные части фронтира, и отчасти дальнейшая судьба этих территорий»,


— отметил в своём докладе Юрий Алин.

Изображения предоставлены отделением РИО в Сахалинской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх