Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Совета отделения РИО в Сахалинской области стал лауреатом Премии Губернатора
На фото: Виктор Щеглов,

Виктор Владиславович Щеглов, кандидат исторических наук, член Совета отделения Российского исторического общества в Сахалинской области, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского областного краеведческого музея, стал лауреатом Премии Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства за 2022 год.

Премии Губернатора Сахалинской области присуждаются за достижения профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, государственных (муниципальных) учреждений культуры, деятелей искусства и культуры, работников культуры, способствующих сохранению и развитию культурного потенциала области.


Виктор Щеглов был удостоен Премии за монографию «Пост Александровский и его окрестности (1852–1916)», изданную Сахалинским областным краеведческими музеем в серии «Библиотека Сахалинского музея». Издание посвящено вопросам ранней истории первой столицы островного региона — города Александровск-Сахалинского — от первых исследований Александровской долины до 1916 года. На основе архивных, документальных источников, материалов мемуарного характера освещается драматическая цепь событий, связанных с появлением русских людей в долинах рек Дуйка (Большая Александровка), Малая Александровка и окружающих местностях, их усилий по основанию русских селений в этих местах. В настоящее время это первый фундаментальный труд, системно исследующий данный период истории островной столицы.

Виктор Владиславович Щеглов является одним из ведущих региональных историков, автором двух десятков монографий и многочисленных научных статей, посвящённых истории Сахалинской области, научно-методических пособий в области высшего образования и музейного дела. В 2018 году он был также удостоен звания лауреата Премии Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства за 2017 год за монографию «…Имени 10-летия Октября. История шахты “Октябрьская”. 1913–1963».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Сахалинской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх