Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся установочный семинар «А не пензяк ли я? Рефлексии на тему идентичности»

С 14 по 16 марта 2023 года на базе Пензенского краеведческого музея состоялся установочный семинар, посвященный обсуждению дальнейших планов по реализации проекта «А не пензяк ли я? Рефлексии на тему идентичности» в 2023–2024 гг.

Проект «А не пензяк ли я? Рефлексии на тему идентичности» реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В мероприятии приняли участие более 50 музейных работников, историков и краеведов, педагогов и студентов, специалистов учреждений образования и культуры, представителей некоммерческих организаций и СМИ.

Программа семинара включала в себя как теоретическую составляющую, предусматривающую знакомство с опытом работы по тематике проекта в иных регионах России, так и практическую компоненту, нацеленную на формирование концепции первой из выставок, запланированных в рамках реализации проекта, а также на составление плана работы Лаборатории города и выработки новых форматов взаимодействия музея с местным сообществом.

В ходе работы участники мероприятия сформировали реестр актуальных для Пензы идентичностей, сформулировали авторское высказывание о Пензе как месте, которое их производит. В ходе последующей групповой работы были созданы три модели будущей экспозиции, посвященной историческим, территориальным и социальным аспектам пензенской идентичности.

Выполняя творческие задания и упражнения, участники семинара пробовали заново читать и интерпретировать, казалось бы, хорошо знакомые экспонаты; работать с пространством и предметом, составлять сценарий выставки и определять форматы работы с различными категориями посетителей.

Отдельное внимание в рамках семинара было уделено программированию активностей, доступных к реализации на базе Лаборатории города. В их числе — творческие встречи, лекции, дискуссии, игротехники, «вечера медленного чтения», исследование городского фольклора, «городская фотоохота» и многое другое. Реализация предложенных форматов начнется в ближайшее время.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Пензенской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх