Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове создан уникальный каталог антиминсов XIX–XXI веков

В Саратове, в конференц-зале Исторического парка «Россия — моя история» состоялась презентация каталога «Музей истории Саратовской митрополии. Коллекция антиминсов ХIХ – ХХI вв.».

Антиминс в православии — это четырёхугольный плат из шёлковой или льняной материи, лежащий в алтаре на престоле. Он является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии, во время которой на него ставятся сосуды для Причастия. Антиминсы из коллекции Музея истории Саратовской митрополии напечатаны на ткани с изображением сюжета Положения во гроб Иисуса Христа. На каждом из них — подпись правящего архиерея, название храма, для которого он выдан, и дата освящения антиминса. В каталоге у каждого из 26 представленных антиминсов, самый ранний из которых датируется 1822 годом, — свой «паспорт»: сохранность, размеры плата и гравюры; какому храму принадлежал, когда, кем и по чьему благословению освящён. Каталог предваряется историей создания коллекции, историческими справками об антиминсах, художниках и гравёрах. В приложении — биографии правящих архиереев Саратовской епархии с 1822 года по сегодняшний день.

Авторы каталога — заместитель директора Исторического парка по научной работе Ольга Гришанина и краевед Валерий Теплов. Во время презентации в их адрес было сказано немало тёплых слов, в том числе председателем Совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области, профессором СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктором исторических наук Юрием Варфоломеевым. Он отметил особую значимость создания каталога и его большую роль в деле сохранения исторической памяти в регионе.

В презентации приняли участие представители библиотечного сообщества города, музеев Саратова и Саратовской области, руководители и преподаватели православных образовательных учреждений, воскресных школ, студенты Саратовской православной духовной семинарии и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, духовенство и прихожане саратовских храмов. Организаторы презентации напомнили, что создана передвижная выставка антиминсов, которую смогут увидеть жители всех городов области.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх