Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Мелитополе стартовал курс лекций экспертов РИО по отечественной истории

16 февраля 2023 года в Мелитопольском государственном университете стартовал курс научно-просветительских лекций экспертов Российского исторического общества для преподавателей и студентов Новороссии, посвящённый проблемным вопросам российской истории.

В качестве лекторов выступили крупные специалисты в области истории России: координатор научных и образовательных проектов фонда «История Отечества» Андрей Кохан, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, директор Центра исследований проблемной государственности Воронежского государственного университета Вячеслав Сальников, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Малов и преподаватель Самарского государственного социально-педагогического университета Григорий Циденков.

В ходе лекций эксперты рассказали об освоении Россией Дикого поля в XVI–XVII веках, подлинных причинах голода в СССР в 1920–1930-х годах, оккупационной политике нацистской Германии и коллаборационизме на территории Советской Украины в период Великой Отечественной войны и истории украинского национализма.

Также в рамках курса лекций в Мелитопольском государственном университете состоялась встреча председателя Молодёжного клуба Российского исторического общества Ивана Кулакова с руководством и студентами университета. Участники мероприятия обсудили перспективы реализации проектов по историческому просвещению молодёжи на территории Запорожской области. В ходе встречи были намечены планы на организацию совместных мероприятий и достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх