Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Скачок» кавалеристов. Как Луганск был освобожден 80 лет назад
Источник: https://www.sovrhistory.ru

Операция «Скачок», результатом которой стало освобождение Луганска, — выдающаяся, но малоизвестная страница Великой Отечественной. О судьбе города в годы войны и о сражении, в котором наше командование получило один из важнейших уроков «науки побеждать», РИА Новости рассказал директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета отделения Российского исторического общества в ЛНР Артем Рубченко.

Плоды Сталинграда

К концу января 1943 года на 400 километрах фронта, от Ливен до Старобельска, немцы и остатки их союзников стремительно отступали, создавая условия для решительного броска советских войск.

Ставка и генштаб организовали наступление Воронежского и Юго-Западного фронтов, включавшее в себя две операции: «Звезду», нацеленную на Харьков и Белгород, и «Скачок», нацеленный на освобождение Донбасса. Выйдя к Мариуполю, наше командование рассчитывало отсечь кавказскую группировку нацистов.

«После оглушительной сталинградской победы наши планировали полный перехват инициативы, рассчитывая за неделю выйти к Мариуполю. По некоторым данным, оборону врага на этом направлении составляли всего 12 дивизий»,


— отметил Артем Рубченко.

На некоторых участках наша армия действительно не встречала сопротивления. Предполагалось теснить немцев, пока они не остановятся на ближайшем естественном рубеже — Днепре. Выйти к нему советские войска планировали до весенней распутицы.

212 дней оккупации

Первой целью «Скачка» был Ворошиловград (Луганск), захваченный нацистами 17 июля 1942 года. Нашим войскам пришлось оставить его без боя, так как командование приняло решение отвести силы на донской рубеж из-за невозможности обороны в открытой степи.

Решающая часть промышленности вместе с частью населения была эвакуирована из города еще в 1941 году, однако большинство горожан остались в захваченном Ворошиловграде.

«Известная художница Таисия Афонина, пережившая оккупацию города, описала в воспоминаниях, как все еврейское население собрали на стадионе под предлогом переселения, а затем расстреляли. Хотя в степях нашего края трудно вести партизанскую борьбу, сопротивление нацистам быстро стало весьма масштабным»,


— рассказал Артем Рубченко.

Оставшиеся в городе люди подверглись всем ужасам оккупации, за время которой всего на территории области было расстреляно 17 тысяч человек. Многие умерли от голода, огромная часть трудоспособного населения была угнана в Германию.

Смертельный клинч

Состояние армий Юго-Западного фронта в этот момент было далеко не лучшим, так как войска уже два месяца находились в непрерывном наступлении. Расстояние между передовыми частями и базами снабжения иногда превышало 300 километров.

С нашей стороны в наступление на этом участке были брошены 137 танков. В центре наступления располагалась 3-я гвардейская армия, имевшая большой боевой опыт.

Части этой армии имели славную историю: сначала с честью прошли катастрофу 1941 года, а затем проявили себя в битвах за Москву и Сталинград. Одними из наиболее эффективных ее соединений стали 112-я кавалерийская дивизия, почти целиком состоявшая из башкирских конников, и 2-й гвардейский танковый корпус, набранный из уроженцев Донбасса и сталинградских рабочих.

«К 9 февраля на южных окраинах Луганска появляются силы 279-й стрелковой дивизии и 8-го кавкорпуса, завязывается тяжелый бой. Немцы успели оборудовать вокруг города сотни дотов и дзотов, возвести противотанковые укрепления»,


— рассказал Артем Рубченко.

Немецкие силы в городе представляла сводная боевая группа, собранная из остатков элитной егерской дивизии и ряда других подразделений. Контратака нацистов, поддержанная танками, вынудила наши части отступить на исходные позиции в пригородах.

Тогда командующий фронтом генерал Ватутин бросил 8-й кавкорпус под командованием генерала Борисова в глубокий прорыв на Ворошиловск (Алчевск) и Дебальцево, чтобы перерезать коммуникации нацистов в Луганске. Именно этот рейд стал ключевой частью операции «Скачок».

Наш ход конем

По разным оценкам, силы этого соединения составляли от 3,5 до 4 тысяч человек. Укомплектованный после тяжелых боев не более чем на 45%, но усиленный батареей «Катюш», зенитным дивизионом и мотоциклетным батальоном, 8-й кавкорпус оказался для врага опасной неожиданностью.

При активном содействии партизан нашим войскам быстро удалось значительно продвинуться в немецкие тылы. Уже 14 февраля части кавкорпуса вышли к Ворошиловску (ныне Алчевск), охватывая его с юга.

Взять город не удалось из-за нехватки артиллерии, однако железнодорожная ветка на Луганск была перерезана. Кавалеристы уничтожили или захватили несколько эшелонов, освободив до 1,5 тысячи вывозимых на запад пленных.

«В самой западной точке этого рейда, станции Чернухино, корпусу было присвоено звание 7-го гвардейского, гвардейский вымпел доставили самолетом. Но положение кавалеристов было чрезвычайно тяжелым: немецкие части закрыли брешь в своей обороне, отрезая наших от снабжения»,


— сообщил Артем Рубченко.

Разрывая тылы

Чернухино оставалось частично занято немцами, на помощь к которым шли подкрепления с разных сторон. Из-за начавшейся метели немцы не заметили, как советские войска вышли из поселения. Приняв собственные части с другого направления за наших кавалеристов, нацисты около суток вели между собой сражение и несли потери.

В это время новоиспеченные гвардейцы при содействии местных с максимальной скоростью двигались на юг. Уходя, они взорвали весь автотранспорт и большую часть артиллерии, так как ни бензина, ни тягловых лошадей у корпуса не осталось.

Пройдя на юг несколько десятков километров через изрезанную глубокими оврагами заснеженную степь, кавалеристы появились там, где их не ждали. С ходу кавкорпус уничтожил инженерный батальон и штаб 52-й пехотной дивизии врага.

«Оставшиеся орудия, в том числе и "Катюши", для которых сохраняли драгоценные остатки бензина, тащили через балки на руках. Эффективность реактивных минометов была огромной: нанося внезапный удар с подготовленных позиций, они моментально прерывали контратаки нацистов, спасая кавалерию от столкновения с танками»,


— рассказал Артем Рубченко.

Итоги сражения

Уже 12 февраля немцы, потеряв снабжение, принимают решение не бороться за Луганск. Взорвав промышленные здания и железнодорожные пути, они начали отход. Не теряя нацистов из виду ни на минуту, наши войска продолжили наступление. К 14 февраля город был полностью очищен от врага.

За две недели рейда кавалеристы и партизаны взорвали железнодорожное полотно в 56 местах, уничтожили 20 паровозов и 30 складов с боеприпасами. Немецкие потери составили до 10 тысяч человек, потери кавалеристов — примерно 2 тысячи, то есть половину состава корпуса на начало операции.

К несчастью, 23 февраля при прорыве обратно через линию фронта передовой отряд корпуса вместе с командованием попал в засаду. Командир корпуса генерал Борисов был ранен и попал в плен, героически погиб командир башкирских кавалеристов генерал-майор Минигали Шаймуратов, но значительная часть кавалеристов смогла выйти к своим.

«Полученный в ходе сражения опыт – опыт беспокоящего, безостановочного натиска — позволил нашим силам вскоре окончательно перехватить инициативу у врага»,


— подчеркнул Артем Рубченко.

К 80-летию освобождения советских территорий в ходе Великой Отечественной войны РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запустило мультимедийный проект «Освобождение». Проект включает фотографические выставки на площадках музеев и университетов в Волгограде, Луганске, Ростове-на-Дону, Белгороде, Орле, Донецке и Мелитополе и тематические подкасты на сайте РИА Новости. Там же доступны фотографии выставок в формате фотолент.

По материалам «РИА Новости»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх