Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове состоялось открытие выставки «Хлебопашцы — соль земли Саратовской»

Выставка «Хлебопашцы — соль земли Саратовской», открытая в областном музее краеведения, помогает представить, как шло освоение некогда безлюдных земель, составляющих ныне территорию Саратовской области.

Самый ранний период представлен находками археологов. Среди экспонатов — серпы, каменные плитки и тёрочники, служившие, вероятно, для растирания злаковых культур.

На выставке представлены манекены косáря и жницы в костюмах крестьян Саратовской губернии конца XIX — начала XX в. В руках у них орудия для уборки злаков: коса и серп. Интересны подлинные портреты крестьян, по которым можно представить облик представителей этого многочисленного сословия. В витрине представлены должностные знаки представителей крестьянского самоуправления и административных чинов: волостного старшины, волостного судьи и сельского старосты.

Экспонируется металлический усиленный плуг, который использовали до конца 1920-х годов в селе Русская Норка Петровского уезда. На его раме фигурная табличка с надписью: «Болдырев М.Г. с. Курдюм». На выставке представлены деревянные жернова — ручная мельница. Это примитивное устройство, которое состоит из двух частей и предназначено для перемалывания пшеницы и других зерновых культур в муку.

Представление об устройстве крестьянского хозяйства помогут получить модели риги и ветряной мельницы, а также предметы крестьянского труда: деревянные вилы, грабли, корыто для замеса теста, маслобойка, колокольчик для скота, ножницы для стрижки овец и др.

Среди экспонатов — скульптура «Старая деревня», автор которой, Г.А. Тугушев, родился в деревне Панкратовка Саратовской области в 1937 году. Скульптура символично показывает тяготы, которые легли на плечи советской колхозницы в годы Великой Отечественной войны.

Орудия крестьянского труда, фотографии, документы, живописные произведения, типологические реконструкции «Пахота на быках» и «Обед на полевом стане» рисуют картины неимоверной тяжести крестьянского труда и жизни и передают их поэтическую составляющую. Здесь можно почувствовать не только запах овчарни, но и аромат свежескошенной травы, услышать аудиозаписи воспоминаний разных лет.

В настоящее время только 23,5 % наших земляков живет на селе, но именно на них лежит миссия снабжать страну продовольствием. Сегодня Саратов — один из крупнейших центров аграрной науки. На выставке представлены разработки учебного центра «Агроробототехника и VR/AR технологии»: агроробот и агрокоптер, который всего за несколько минут полета может собрать детальную информацию об изучаемом объекте и создать 3D-модель рельефа.

Особый колорит выставке придает работа саратовского художника А.В. Учаева «Земля» — часть триптиха «Земля — Вселенная».

Во время экскурсий по выставке можно будет не только попробовать свои силы в тяжёлых земледельческих работах, таких, как уборка урожая серпом и косой, обмолот, помол зерна на ручной мельнице, но и отведать знаменитый душистый саратовский калач.

Проект осуществлён на основе коллекций музея при участии Государственного архива Саратовской области, Государственного архива новейшей истории Саратовской области, Балашовского краеведческого музея, музея «Саратовский калач», Музея истории города Балаково и Центра агроробототехники и VR/AR технологий Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх