Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Непокорённый Сталинград. К 80-летию победы в Сталинградской битве»
Источник: https://cdn.culture.ru

2 февраля 2023 года в Президентской библиотеке начала работу мультимедийная выставка «Непокорённый Сталинград. К 80-летию победы в Сталинградской битве».

Напомним, 80-летие победы под Сталинградом (1943 г.) входит в список приоритетов Российского исторического общества.


При подготовке экспозиции использованы материалы фонда Президентской библиотеки из Комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», электронной коллекции «Память о Великой Победе» и мультимедийной выставки «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва за Сталинград продолжалась 200 дней и ночей. Сражение, изменившее историю и переломившее ход всей Второй мировой войны, началось 17 июля 1942 года и закончилось полной победой советских войск 2 февраля 1943 года.

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Юго-Западного, Сталинградского, Юго-Восточного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО.

Представленные в экспозиции материалы рассказывают, как день за днём ковалась победа под Сталинградом. Обстановке на фронте посвящены рассекреченные документы и оперативные сводки; немецкие аэрофотоснимки, запечатлевшие танковые бои. Листовки, плакаты и газетные вырезки отражают настроение, царившее в городе в дни, когда вера в победу стала сильнее страха смерти. На кадрах фото- и кинохроники — командование и бойцы Советской армии, сделавшие всё возможное, чтобы уничтожить врага.

Выставка продолжит работу до 7 марта 2023 года.

По материалам сайта Президентской библиотеки

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх