Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее-панораме «Сталинградская битва» начал работу форум региональных отделений РИО
Фото с сайта: https://stalingrad-battle.ru

1 февраля 2023 года, в канун 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, в музее-панораме «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» состоялся форум региональных отделений РИО «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов».

В ходе мероприятия в формате панельных дискуссий обсуждались вопросы преподавания истории в высших учебных заведениях и опыт работы региональных отделений РИО по сохранению исторической памяти.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин направил видеоприветствие участникам форума:

«Завтра, 2 февраля, наша страна отметит знаменательную годовщину — 80-летие Победы под Сталинградом. В этой великой Битве, переломившей ход всей Второй мировой войны, советские солдаты и командиры продемонстрировали высочайшую доблесть и мужество, подлинный массовый героизм. Символично, что именно в эти дни на площадке Музея-заповедника "Сталинградская битва" стартовал форум региональных отделений Российского исторического общества, призванный способствовать обмену опытом и выработке новых подходов в сфере исторического просвещения»,


— было сказано в обращении.


Сергей Нарышкин также напомнил, что на сегодняшний день региональные отделения РИО созданы более чем в 60 субъектах Российской Федерации, включая воссоединённые с Россией Запорожскую область, Донецкую и Луганскую Народные Республики. Региональные отделения РИО объединяют представителей высших учебных заведений, архивов, музеев и библиотек, воспроизводя на своём уровне структуру всего общества.


С наделением Российского исторического общества статусом Центра ответственности по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология» региональные отделения частично взяли на себя функцию мониторинга ситуации с распределением контрольных цифр приёма в вузы. Благодаря системе обратной связи и всесторонней поддержке Министерства образования и науки России всего за два года РИО удалось улучшить ситуацию в этой сфере.


«Благодарен вам, уважаемые коллеги, и за проявленную активность в ходе общественного обсуждения концепции преподавания курса "История России" для неисторических направлений подготовки. Впереди нас ждёт разработка уточняющих методических рекомендаций и учебных пособий, в ходе которой также, безусловно, будет востребован ваш опыт»,


— добавил Председатель РИО.

«Я убеждён, что для каждого из нас это время, проведённое здесь в 80-летие победы в Сталинградской битве, станет запоминающимися днями, потому что это хороший шанс, чтобы на этой земле подумать, поговорить друг с другом о том, что смогли сделать здесь наши соотечественники 80 лет назад. У нас несколько магистральных треков, которые нам нужно обсудить, которые в своём приветственном слове обозначил Сергей Евгеньевич. Я рассчитываю, что наша встреча будет полезной и плодотворной»,


— отметил заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума РИО Константин Могилевский.

В Музее-панораме «Сталинградская битва» начал работу форум региональных отделений РИО
Фото с сайта: https://stalingrad-battle.ru

В свою очередь, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев заявил, что 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом вновь актуализирует интерес общества к событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также к одному из ключевых сражений — Сталинградской битве.

«Спустя 80 лет после окончания битвы на Волге продолжается изучение её исторических уроков, их осмысление отечественными и зарубежными научными сообществами. Весомый вклад в изучение событий нашей истории вносит Российское историческое общество, чьи отделения сегодня работают в самых отдалённых уголках нашей страны. Музей-заповедник "Сталинградская битва" стоял у истоков становления отделения РИО в Волгоградской области и является одним из его самых активных членов. С 2019 года музеем-заповедником совместно с Российским историческим обществом реализовано 26 крупных проектов»,


— рассказал он.

2 февраля, в день 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, участники форума посетят приуроченные к праздничной дате историко-патриотические мероприятия и познакомятся с лучшими практиками сохранения исторической памяти, реализуемыми в Волгоградской области.

Текст: Дарья Денисова

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх