Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Итоги народного чтения. К 80-летию со дня окончательного разгрома врага в Сталинграде
Баннер флешмоба

Есть проекты, которые берут за душу. Сегодня мы представляем итоги именно такого - народного чтения повести Виктора Платоновича Некрасова «В окопах Сталинграда».

80 лет назад состоялось сражение, ознаменовавшее начало коренного перелома в Великой Отечественной войне – Сталинградская битва. Яростные бои шли несколько месяцев, с июля 1942 по февраль 1943 года. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, которое завершилось сдачей в плен фельдмаршала Паулюса и капитуляцией его армий к 2 февраля 1943 года. Чего они месяцы стоили нашему народу, нашему солдату - знают только они сами. Теперь уже и не спросишь. НО: остались свидетельства. Среди них на особом счету – повесть Виктора Платоновича Некрасова "В окопах Сталинграда". Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн выигравшим большую войну обычным людям, ставшим частью великого подвига. Написанная участником тех боёв, обычным лейтенантом, она и в нашу историю вошла как образец особого военного жанра - "лейтенантской прозы". В котором о войне - без излишнего пафоса, без ненужной слезливости, без приукрашивания действительности. И именно поэтому сначала, в 1947 году, повесть была удостоена Сталинской премии, а потом, в 1970-1980-е гг., негласно оказалась среди опальных, полузапрещенных.

Инициированный оренбургским отделением Российского исторического общества совместно с кафедрой историей России Оренбургского государственного педагогического университета проект вызвал отклик у неравнодушных людей. За 2,5 месяца (с середины ноября 2022 года по январь 2023-го) мы получили почти 200 видеозаписей, которые размещали на сайте ОГПУ https://ospu.ru/other-single-articles/fleshmob-k-80-letiyu-stalingradskoj-bitvyi и в специальной группе ВК https://vk.com/public217278199, иногда по пять в день, но не менее одного раза в день все это время, каждый день, включая даже новогодние праздники. И каждый ролик был хорош – своей искренностью, своим желанием почтить память той битвы.

Все-таки очень точно было сказано в обращении оренбургского отделения Российского исторического общества при открытии этого проекта:

«Да, прочитать с душой отрывок из книги В.П. Некрасова - это значительно сложнее, чем читать стихотворения о войне. Но зато эти пять минут, которые каждый из нас уделил такому вдумчивому прочтению вслух - сродни молитве за истинных героев Великой Отечественной войны, её простых солдат. Сродни тому, как держат свечу в храме. Всего 5 минут. Но они многого стоят. Пересилить зачастую свойственную нам всем лень, стеснение, равнодушие, суету каждодневных забот - это и есть настоящая дань Памяти, настоящий знак уважения к героям Сталинграда!».


Среди приславших свои видео – люди самых разных возрастных и социальных групп: и видные государственные служащие, и сотрудники органов, и директора школ, и педагоги дополнительного образования, и сотрудники музеев, и просто пенсионеры, и студенты, и учащиеся колледжей и техникумов, и школьники, включая наши многочисленные базовые школы ОГПУ. А многие даже не подписывали свой статус, ограничиваясь указание – житель села такого-то. Мы воочию увидели, что историческая память о Войне - это то, что объединяет весь наш народ, от малышей до ветеранов.

Проект практически сразу стал не только областным (Оренбург, Орск, Бузулук, Оренбургский, Пономаревский, Саракташский, Адамовский районы), но и межрегиональным: Челябинская, Курганская области, Башкирия. Очень важно, что откликнулись и жители Волгоградской области, люди, проживающие непосредственно там, где шло это огромное сражение!

Сегодня, 2 февраля 2023 года, в день 80-летия окончательного разгрома врага в Сталинграде, представляем вашему вниманию итоговый двухсериный фильм, в который вошли наиболее яркие образцы народного чтения. Все ролики – искренние, сделанные с любовью и уважением к нашей Истории, с желанием почтить память павших в Сталинграде. Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем проекте!


Фото и видео предоставлены отделением РИО в Оренбургской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх