Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее современной истории России открылась выставка «Время мужества»
Источник: https://www.sovrhistory.ru

17 января 2023 года в Государственном центральном музее современной истории России начала работу выставка «Время мужества», посвященная трагическим дням — блокаде Ленинграда в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В экспозиции представлена графическая серия советского художника Александра Блэка из фондов Музея, рассказывающая о героическом сопротивлении города на Неве и силе духа ленинградцев. Герои серии – великий город и его жители, погибающие, но не сдающиеся.

В коллекции Музея современной истории России хранится 121 лист тонкого картона, где тушью, акварелью и белилами запечатлены события первых десяти месяцев войны, созданные Блэком в условиях холода, голода, непрерывных бомбежек и обстрелов.  Блокада, продолжавшаяся 872 дня, для многих из нас не только часть героической истории, но и семейные переживания и воспоминания. Скорбь, восхищение и гордость вызывают у нас свидетельства подвига жителей Ленинграда и защищавших его воинов. Рисунки Александра Блэка — исторический документ беспощадной честности, не имеющий аналогов в изобразительном искусстве, выдающийся по лаконичности и пронзительности художественного взгляда очевидца.

Художник фиксирует последствия бомбардировок и артобстрелов.  Первый лист — «Белая ночь» — датирован 21 июня 1941 г., последний — «Похороны» - 12 июня 1942 г. С ноября 1941 года в рисунках появляется тема отчаянной борьбы за жизнь голодающих и замерзающих людей. О содержании листов говорит название одного из них – «Холод, голод, темнота».

Наряду со стойкостью и мужеством автор запечатлевает в своей графике и примеры нравственного падения, вероломства и жестокости: предателя, подающего сигналы противнику; трагедию семьи, у которой украли продовольственные карточки и тем обрекли ее на голодную смерть. Несмотря на всю психологическую тяжесть изображенного на рисунках: смерть среди безучастной природы, мёртвые городские улицы, разруху, взрывы и пожары, основной пафос серии Блэка — это мужество преодоления. Главные персонажи —люди, спасающие свой город, стоящие на постах, дежурящие на крышах, строящие баррикады и беззаветно верящие в Победу. Одна из последних его зарисовок — знаменитый мартовский субботник 1942 года: едва держась на ногах, люди вышли на улицы, чтобы очистить свой город от снега и нечистот.

И Город выстоял. 27 января 1944 года закончилась самая страшная страница в его истории.

Выставка «Время мужества» продолжит работу до 5 марта 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх