Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Награждение победителей конкурса сочинений к 100-летию окончания Гражданской войны

12 декабря 2022 года в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН состоялось награждение школьников 9–11 классов со всего Приморского края, принимавших участие в конкурсе сочинений, посвящённом 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.

Организаторами конкурса выступили региональное отделение Российского исторического общества в Приморском крае, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточное отделение РАН и Дальневосточный федеральный университет при поддержке Общества изучения Амурского края.

Напомним, по результатам оценок жюри победителями стали 6 учащихся.

Авторы лучших сочинений были приглашены в ИИАЭ ДВО РАН и в Музей Института, где главный хранитель Музея Ю.В. Колзунов провёл экскурсию, рассказав об археологических и этнографических коллекциях Музея.

Церемонию награждения, которая проходила в рамках Специального заседания Совета регионального отделения Российского исторического общества в Приморском крае, открыл директор ИИАЭ ДВО РАН, Председатель Совета отделения РИО, академик РАН Николай Крадин. Он рассказал собравшимся о работе Российского исторического общества, мероприятиях, проведённых в 2022 году, а также поделился планами на 2023–2024 годы.

Затем школьникам и их наставникам были торжественно вручены почётные грамоты и благодарственные письма. Каждый победитель приготовил небольшое сообщение на тему «Зачем нужно знать историю Гражданской войны?».

В своих выступлениях ребята отметили, что для подготовки к конкурсу они читали художественные и научные книги, смотрели документальные и основанные на реальных событиях фильмы, анализировали тексты песен, посвящённых истории Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.

Трагедия Гражданской войны, отмечали выступающие, — в том, что она раскалывает общество на «своих» и «чужих» и приводит к обесцениванию человеческой жизни. Отдельно ребята говорили об интервенции, японских оккупантах и партизанской войне против них.

Российское историческое общество и Институт истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН благодарит всех учащихся (победителей и финалистов), а также их научных руководителей за проделанную работу и желает дальнейших творческих свершений.

По материалам сайта ИИАЭ ДВО РАН

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх