Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась конференция, посвященная археологическим культурам Сибири

В Институте археологии и этнографии СО РАН в течение пяти дней работала международная археологическая конференция молодых исследователей «Археологические культуры Сибири в контексте кросс-культурных контактов в Евразии», приуроченная к 300-летию первых научных археологических раскопок в Сибири (1722–2022 гг.). Благодаря большому отклику молодых исследователей и поддержке фонда «История Отечества» конференция была проведена широко: в ней приняли участие 82 исследователя из шести стран мира. Сделанные доклады осветили актуальные работы по целому ряду проблем от теоретических подходов и новых методов в археологии до прикладных исследований памятников эпохи палеолита, бронзы, раннего железного века, Средневековья и Нового времени.

Открывая конференцию, директор Института археологии и этнографии СО РАН, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Новосибирской области Андрей Кривошапкин подчеркнул важность обращения общественного внимания к юбилейной дате — 300-летию научного изучения сибирской археологии и в целом актуальным проблемам исторических наук.

«Молодёжной конференцию можно назвать только по возрасту участников, а по качеству, проблематике, территориальному охвату и глубине исследований — это полноценное научное мероприятие»,


— отметил руководитель учреждения.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов по археологии Евразии из России, Республики Корея и КНР.  С докладом «Пазырыкская культура – тайны, загадки, открытия» выступил академик РАН Вячеслав Молодин. Директор Института археологии и древней истории Кореи Университета Кёнхи, профессор Кан Ин Ук рассказал о малоизвестных страницах истории изучения корейской археологии в Новосибирске. Наталья Полосьмак представила доклад об элите хунну. Директор центра исследований и сотрудничества в археологии Шёлкового пути Северо-западного университета, профессор Ван Цзяньсинь познакомил слушателей с новейшими результатами исследований культуры юэчжей и ранних кушан в Центральной Азии.

В ходе конференции было заслушано 69 докладов в рамках пяти секций, в каждой из которых были представлены результаты новейших исследований различных научных коллективов, в том числе проектов, получивших поддержку РНФ. В секции «Теоретические проблемы и новые методы исследований в современной археологии» были обсуждены предварительные результаты комплексного изучения памятников на мысе Братьев (П.С. Гребенюк, РНФ № 22-18-00319), результаты исследования системы взаимодействия в обществе культуры дольменов при использовании Social Network Analysis (Им Ен Бин), актуальности разработки специализированного археологического САПР (Д.А. Бычков).

В рамках секции «Генезис и развитие культур в эпоху камня Евразии» были продемонстрированы результаты по изучению культурно-хронологической последовательности стоянки Ануй-2 (Н.Е. Белоусова, РНФ № 20-78-10125), методам выявления закономерностей образования сработанности на ударно-абразивных орудиях (К.Н. Степанова, РНФ № 21-78-00140), результатам экспериментально-трасологического анализа предмета коллекции стоянки Сухая Мечетка (Я.Д. Иванов, РНФ № 21-18-00552), технике первичного расщепления древнейших пластинчатых комплексов верхнего палеолита Русской равнины (А.Р. Лада, РНФ № 20-78-10151), новым данным о древнейшем культурном компоненте стоянки Ушки I (А.Ю. Федорченко, РНФ № 22-28-02036).

В ходе заседания секции «Формирование традиций в бронзовом веке Евразии» были представлены доклады о происхождении и распространении технологии литья предметов из бронзы с раструбами в Евразийской степи (Liu Xiang), происхождении населения культуры сяохэ (Ли Еюй), об обнаруженных в 2022 г. украшениях андроновской культуры в Минусинских котловинах (В.М. Лурье).

На секции «Этнокультурные процессы в раннем железном веке Евразии» заслушаны доклады, посвященные китайским бронзовым зеркалам в сяньбэйских памятниках (В.Б. Трубникова), золотым украшениям одежды и головного убора в «степном стиле» из элитных погребений эпохи Западная Хань (М.А. Кудинова), результатам мультидисциплинарных исследований керамики раннего железного века Барсовой Горы (Д.В. Селин, РНФ № 21-78-00039).

На секции «Культурно-исторические процессы в эпоху Средневековья и Нового времени по данным археологии» прошла презентация результатов изучения межкультурных связей в Южном Китае (Gao Kaiwei), анализа изображений женщин на фресках Когурё (Лим Чхэ Вон), наскального искусство Нового времени на горе Тепсей (О.О. Шишкина).

Помимо докладчиков, в работе конференции приняли участие (очно и онлайн) более 50 слушателей из разных городов России, в том числе студенты и магистранты Новосибирского государственного университета. Участники конференции самыми первыми побывали на новой выставке «Ездовые животные народов Сибири: мифы и реалии», а также познакомились с работой Центра коллективного пользования «Геохронология кайнозоя».

По результатам конференции опубликованы тезисы докладов и сборник статей.

Участники мероприятия выразили желание в целях укрепления сотрудничества между молодыми исследователями из разных научных центров Евразии сделать конференцию регулярной. Организаторы благодарят всех за активную и плодотворную работу и ожидают, что полученные впечатления и новые профессиональные знакомства станут залогом будущих научных успехов её участников.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Новосибирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх