Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по переписке с Археологическим обществом в Пернове (Лифляндской губ.) и по обследованию архивов этого общества (Дело CXLV)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по переписке с Археологическим обществом в Пернове (Лифляндской губ.) и по обследованию архивов этого общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1912–1915 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из тринадцати листов. Оно содержит документы на русском языке: копии исходящих писем Императорского Русского исторического общества, письма, открытки и планы, полученные от Археологического общества в Пернове.

В первую группу исторических источников входит письмо, направленное в Императорское Русское историческое общество руководством Археологического общества в Пернове.

Письмо, направленное в Императорское Русское историческое общество руководством Археологического общества в Пернове, 16 июня 1912 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 1–2 об.)

Архивный документ датируется 16 июня 1912 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 1–2 об.). Основной текст письма набран с помощью пишущей машинки. В сообщение добавлены рукописные пометки и цветные открытки, изображающие здания музеев и архивов, которые поддерживали партнёрские отношение с Археологическим обществом в Пернове. Исторический источник занимает четыре страницы.

Письмо содержит достаточно полную информацию о количестве и состоянии архивных учреждений в г. Пернове, подробные сведения о размерах и особенностях помещений, где хранились документы. В том же сообщении руководство Археологического общества в Пернове обращалось к Императорскому Русскому историческому обществу «с покорнейшей просьбой принять соответствующие меры для осуществления возврата из Москвы Перновскому городскому управлению тех документов и актов, которые касаются города Пернова» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 2).


Ко второй группе относится план архива в Пернове, отправленный в Императорское Русское историческое общество.

План и разрезы нового архива в городе Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 3–3 об.)

Исторический источник является приложением к письму Археологического общества в Пернове в Императорское Русское историческое общество от 16 июня 1912 г. Документ содержит изображение плана и разрезов помещений архива в Пернове, о котором шла речь в письме.


Третья группа включает в себя фотографические снимки здания архива в Пернове.

Фотография Дома архива городского управления в г. Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 4–4 об.)

В архиве Императорского Русского исторического общества сохранились фотография Дома архива городского управления в г. Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 4–4 об.) и фотографии с внутренним видом и изображением верхнего этажа здания архива городского управления в г. Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 5 об.–6). Рассматриваемые материалы были приложены к письму от 16 июня 1912 г., направленному в Императорское Русское историческое общество руководством Археологического общества в Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 1–2 об.).

Фотографии с внутренним видом и изображением верхнего этажа здания архива городского управления в г. Пернове (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145. Л. 5 об.–6)

Таким образом, исторические источники из состава «Дела по переписке с Археологическим обществом в Пернове (Лифляндской губ.) и по обследованию архивов этого общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 145) содержат информацию о разнообразных аспектах взаимодействия Императорского Русского исторического общества с указанным учреждением по вопросу улучшения архивного дела в Лифляндской губернии.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх