Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове открылась выставка к 100-летию Советского Союза

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка, посвящённая 100-летию образования СССР. На ней экспонируются плакаты, марки, конверты и значки, выпущенные к юбилеям Советского Союза и отражающие достижения страны в различных областях экономики и культуры; художественные открытки 1950-х – 1980-х годов с изображениями гербов и государственных флагов страны и союзных республик, поздравлениями с государственными праздниками, среди которых День Конституции, День международной солидарности трудящихся, День Великой Октябрьской социалистической революции. Особый интерес представляют почтовые марки, выпущенные в 1939 году в серии «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка в Москве. Павильоны союзных республик». Их автор — художник В.В. Микоша.

Центральное место на выставке занимает «Родословное древо современного коммунизма». Этот плакат выпущен в 1923 году под редакцией первого наркома просвещения РСФСР А.В. Луначарского. На стволах и кронах древа обозначены философы, общественные деятели и общественные движения, благодаря которым и стало возможным появление нового типа государства – Союза Советских Социалистических Республик. Художник А.Н. Лео сумел отобразить мысли Луначарского, придав им доступную для понимания форму. Кроме того, опыт оформления книжных и журнальных обложек позволил ему создать не просто насыщенный информацией агитационный плакат, а эффектное произведение графики с замечательным орнаментальным декором.

Более глубоко позволяет погрузиться в атмосферу жизни в СССР фотохроника советских лет, которая демонстрируется на экране.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх