Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте Астраханского музея-заповедника была представлена онлайн-версия выставки «Ислам в истории Нижнего Поволжья». Виртуальный тур был создан сотрудниками Регионального школьного технопарка «Кванториум» при поддержке фонда «История Отечества».

В физическом виде выставка продлится до 13 ноября, ознакомиться же с виртуальным туром можно по ссылке.

Напомним, выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья» открылась в Астраханском музее-заповеднике 30 сентября 2022 года. Проект направлен на ознакомление посетителей музея с комплексом артефактов, которые относятся к региональной исламской традиции. Авторы проекта представят не только временную выставку, но и её виртуальную версию, а также издание к выставке.

На выставке экспонируются более 40 фондовых предметов из коллекции «Археология», «Декоративно-прикладное искусство», «Металл. Дерево», «Редкая книга». В частности, в коллекцию музейного объединения входят мемориальные плиты, архитектурные панно, фрагменты терракоты и посуды XIII–XIV вв., браслеты, амулеты, кумганы с изречениями из Корана, чётки, фото астраханских мечетей, верующих-мусульман, книги на арабском языке: «Восхождения пророчества» (1830), «Сокровище тонкостей. Свод мусульманского права на арабском языке» (1721), «Комментарий на учебник грамматики на арабском языке» (1903), «Комментарий на трактат по мусульманскому праву» (1844) и другие.


За три месяца работы Владислав Александров, педагог отдела Регионального школьного технопарка «Кванториум», создал полноценный виртуальный тур с панорамой 360° и приложение дополненной реальности для мобильного телефона, благодаря нему экспонаты выставки можно рассмотреть со всех сторон. Воспользоваться приложением посетители музея смогут с помощью QR-кодов, которые в скором времени будут размещены в залах.

«Для приложения я сделал большое количество фотографий экспонатов, после чего вручную воссоздал модели. Самым сложным оказался кумган, для его 3D-модели было сделано около трёхсот снимков. Непростой оказалась и работа с книгами: основу рисовал вручную, а текст накладывался как текстура по фотографии, это помогло сохранить письмена в первозданном виде»,


— пояснил Владислав Александров.

По словам сотрудников Технопарка, цифровое представление предметов одновременно поможет обеспечить их сохранность и создать условия для ознакомления с ними.


«Для меня радостно знать, что Технопарк, в котором раскрываются таланты детей и молодёжи, принял участие в создании информационного продукта и подарил новую цифровую жизнь экспонатам. Теперь предметы стали доступными широкому кругу зрителей и посетителей на длительный период»,


— поделился впечатлениями руководитель отдела «Кванториум» Регионального школьного технопарка Евгений Цырульников.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычёв подчеркнул важность появления виртуального формата для музея и вручил благодарственные письма преподавателям Технопарка.

Презентация виртуального тура прошла с участием учеников Технопарка и волонтёров культуры, для которых научный сотрудник музея Наталья Власова провела экскурсию по действующей выставке в пространстве музейного зала.

В рамках проекта удалось создать выставку в трёх форматах: временная выставка, её мобильная версия на стендах для экспонирования в филиалах музея-заповедника и онлайн-тур по выставке. Специально для выставки было подготовлено издание, в котором указаны рукописи из фонда «Редкой книги» музея-заповедника на арабском, персидском, тюркском языках XVI – начала XX века с аннотациями и описаниями историка-востоковеда, доктора исторических наук, профессора РАН Ильи Зайцева.

Экспозиционно-выставочный проект «Ислам в истории Нижнего Поволжья» приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России. Напомним, 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества.

Фотографии предоставлены отделом информобеспечения, маркетинга и музейных проектов Астраханского музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх