Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Пётр Великий и Юг России
«Степан Разин». Суриков. Фрагмент

АНО «Центр развития средств массовой информации» начинает реализацию проекта «Южное окно в Европу», поддержанного Фондом «История Отечества».

Проект «Южное окно в Европу» посвящён 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. На сайте и в социальных сетях федерального издания «Журнал. Российское образование» будут опубликованы 12 мультимедийных лонгридов и 12 аудиоподкастов, которые расскажут о главных событиях в судьбе Таганрога и всего Юга России с участием великого реформатора.

В этом проекте будет рассказано о роли Причерноморья и Приазовья в истории России, о торговых, культурных, религиозных связях Российского государства с этим макрорегионом. Не будут обделены вниманием и военные походы Петра, а также продвижение интересов России на Юг.

«Мы расскажем о роли Петра Первого в расширении границ России, основании им крепости Троицк на Таганьем роге и создании здесь первой отечественной базы военно-морского флота, а также о первоначальных планах создания столицы Российского государства на Юге, до основания Петром Санкт-Петербурга»,


— сообщил автор проекта, обозреватель издательского холдинга «ЕвроМедиа», историк Сергей Кисин.

Ознакомиться с первой публикацией, вышедшей в рамках проекта, можно на сайте издания «Журнал. Российское образование», а также в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Дзен).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх