Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 октября 1977 года принята новая конституция СССР

Так называемая «брежневская» конституция 1977 года была принята на внеочередной VII сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, придя на смену «сталинской» конституции 1936 года. Она также известна как «конституция развитого социализма», потому что во вводной части Конституции перечислены основные этапы построения в Советском Союзе «развитого социалистического общества», названного «закономерным этапом на пути к коммунизму».

Сохраняя преемственность с предшествующими конституциями 1918, 1924 и 1936 годов, Основной закон 1977 года представлял собой более совершенный уровень конституционного законодательства. В качестве цели Советского государства указывалось построение бесклассового коммунистического общества, базирующегося на общественном самоуправлении. Эта конституция закрепляла за каждой союзной республикой право выхода из состава СССР, а также право законодательной инициативы в высших органах власти Союза. Впервые были прописаны такие формы «непосредственной демократии», как всенародное обсуждение и референдум, а также добавились новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, на критику действий государственных и общественных организаций и т. д. Кроме права на труд теперь было прописано право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием гражданина, а также с учётом общественных потребностей. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. В Основном законе подчёркивалась «неразрывная связь» прав и обязанностей.

Развитие Конституции 1977 года активно продолжилось в период «перестройки», когда в 1990 году в неё было внесено несколько поправок, расширявших права и свободы граждан, а также изменивших политическую систему страны. Однако уже в конце 1991 года она прекратила своё существование в связи с распадом Советского Союза. Не все положения Конституции 1977 года соблюдались на практике, однако её принятие внесло значительный вклад в развитие конституционного законодательства.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх