Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по переписке с Иркутской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии (Дело CXXVII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по переписке с Иркутской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1913–1915 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из пятидесяти пяти листов. Оно содержит документы на русском языке: копии писем из Императорского Русского исторического общества в Иркутскую губернскую учёную архивную комиссию, письма, доклады, отчёты и брошюры, направленные в ИРИО руководством комиссии.

В первую группу исторических источников входит копия доклада председателя Иркутской губернской учёной архивной комиссии М. М. Щуцкого.

Копия доклада председателя Иркутской губернской учёной архивной комиссии М. М. Щуцкого, 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 17–18 об.)

Рассматриваемый исторической источник из состава «Дела по переписке с Иркутской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии» датируется 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 17–18 об.).

В докладе подробно освещалась деятельность Иркутской губернской учёной архивной комиссии по сохранению «старинных бумаг и предметов» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 17). В тексте перечислялись основные трудности, с которыми пришлось столкнуться членам этого учреждения в повседневной работе. Автор доклада подробно останавливался на главных проблемах в сохранении архивных документов в Иркутской губернии.


Ко второй группе относится отчёт Иркутской губернской учёной архивной комиссии.

Отчёт Иркутской губернской учёной архивной комиссии за 1913–1914 гг. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 39–46 об.)

В отчёте Иркутской губернской учёной архивной комиссии подводились итоги её работы за 1913–1914 гг. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 39–46 об.). Этот исторический источник был издан типографским способом в виде отдельной брошюры. Текст отчёта занимал шестнадцать страниц. На первых двенадцати страницах освещались различные аспекты деятельности комиссии. Последние четыре страницы содержали информацию о личном составе Иркутской губернской учёной архивной комиссии.


Третья группа архивных материалов включает в себя брошюру, в которой содержатся сведения о работе Иркутской губернской учёной архивной комиссии по сохранению архивных материалов.

Статья об архиве в г. Киренске Иркутской губернии, 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 22–29 об.)

В историческом источнике был напечатан текст статьи председателя Иркутской губернской учёной архивной комиссии М. М. Щуцкого об архиве в г. Киренске Иркутской губернии (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 22–29 об.). Статья была опубликована в 1914 г. во втором выпуске «Трудов Иркутской губернской учёной архивной комиссии».

Автор статьи описывал бедственное положение, в котором находился Киренский архив. М. М. Щуцкий пришёл к следующему выводу:

«К величайшему прискорбию, сказанное о Киренском архиве в числе совсем не единичных случаев. В невозможном положении множество и других хранительниц сибирской старины.


А ведь буквально с каждым часом всё более возрастает опасность для находящихся в них документов в виде пожара и непрерывного разрушительного действия тления, грызунов и расхищений.


При таких условиях до ужаса ясно, что если заинтересованные министерства, — с их властью и материальными средствами, — не поспешат на помощь нашим архивам, то учёным архивн. комиссиям не раз придётся горько пожалеть о богатом материале, который ещё можно было спасти, но не удалось, несмотря на все благие побуждения со стороны Императорских: Историч. Общества и Акад. Наук».


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 127. Л. 29 об.).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх