Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне Империи» открылась во Владивостоке
Фото: https://www.kreml.ru

7 сентября 2022 года в Государственном объединённом музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне Империи. Из собрания Музеев Московского Кремля».


В экспозиции выставки представлено более ста экспонатов, связанных с наименее изученным периодом жизни первого российского императора — от рождения до обретения единоличной власти. Среди них дипломатические дары, государственные регалии, изделия придворных ювелиров, личные вещи Петра I и других членов царской фамилии.

«Это очень важный для нас проект, такую выставку мы делаем впервые и делаем её специально для Владивостока. Мы привезли целый ряд очень редких и драгоценных предметов, связанных с Петром I. Не сомневаюсь, что посетителям музея будет и интересно, и чрезвычайно полезно увидеть всё, что связано с этим великим государем»,


– отметила генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Открывает экспозицию рассказ о внешнеполитических итогах правления отца царя Петра Алексеевича — государя Алексея Михайловича. Посетители узнают о сложностях семейной жизни правящего Дома Романовых последней четверти XVII века и драматических обстоятельствах возведения на престол двух царственных братьев-соправителей Ивана и Петра Алексеевичей. Ряд уникальных произведений связан с недолгим периодом регентства их старшей сестры — царевны Софьи Алексеевны, со временем возмужания царевича Петра Алексеевича и его борьбы за власть с сестрой. Завершают рассказ памятники, свидетельствующие о первом военном триумфе царя Петра Алексеевича — взятии Азова.

Экспонаты выставки помогают понять, как у молодого государя формировалось видение стратегических целей и путей их достижения, а также отражают важнейшие исторические события начала его правления. Некоторые из этих памятников впервые покидают стены Московского Кремля.

Выставка продолжит работу до 15 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх