Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РОСФОТО открылась выставка «Образы Империи»
Фото: https://rosphoto.org

7 сентября 2022 года стартовал совместный проект Российского этнографического музея и РОСФОТО «Образы Империи. Фотография на Всероссийской этнографической выставке 1867 года». Выставка посвящена единственному в отечественной истории событию — публичной репрезентации антропологических и этнографических образов народов Российской империи на Всероссийской этнографической выставке 1867 года.

Проект основан на материале уникальной фотографической коллекции из фондов Российского этнографического музея (РЭМ), не имеющей аналогов в мировой музейной практике и до сих пор мало знакомой многим специалистам и общественности.

Всероссийская этнографическая выставка, состоявшаяся в Москве в 1867 году, дала мощный импульс развитию светописи в России и становлению этнографической фотографии как отдельного направления. Уникальные снимки, показанные на выставке, положили начало визуальной летописи традиционной культуры народов России. В разделе «Фотографические снимки, альбомы и рисунки» впервые для широкой публики экспонировалось более 1500 фотоизображений, поступивших из 40 губерний и областей Российской империи и представлявших культуру 44 народов и этнических групп. Впервые в истории России героями масштабного проекта стали представители не дворянского сословия: на большинстве экспонировавшихся портретов были сняты простые люди.

Масштаб выставки, открытой для широкого посещения с 23 апреля по 19 июня 1867 года в самом центре Москвы, в так называемом экзерциргаузе, или Манеже, количество представленных народов и охват огромных территорий впечатлили как российскую, так и зарубежную общественность. Достоинство и реалистичность экспозиции произвели впечатление и на членов императорской семьи: 24 апреля 1867 года её посетил император Александр II с наследником Александром Александровичем и его супругой Марией Фёдоровной.

Оригинальный художественный замысел позволил показать культуру различных народов от севера до юга; развёрнутая масштабная панорама их жизни привлекла беспрецедентное для того времени количество посетителей — более 83 000 человек.

Впервые в истории России героями масштабного проекта стали представители не дворянского сословия: на большинстве экспонировавшихся портретов были сняты простые люди. Среди присланных работ было много исследователей и фотографов, также в первый раз заявивших о себе столь широкой аудитории. Это — любитель древностей М.Ф. Кусцинский; барон Б. Брандис; фотографическое ателье Бржозовского; фотограф А.А. Борхардт; художник И.Н. Бранденбург; член ОЛЕАЭ П.Ф. Симоненко и др. Жизнь и быт народов Кавказа и Закавказья были представлены работами фотографов и топографов Главного штаба Кавказской армии.

Единственная в своём роде не только в отечественной, но и мировой истории коллекция фотографий с Всероссийской этнографической выставки 1867 года положила начало визуальной истории народов Российской империи, сделав этнографический жанр популярным и востребованным вплоть до настоящего времени.

Выставка продолжит работу до 23 октября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта РОСФОТО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх