Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГБ открылась выставка, посвящённая Давиду Давидовичу Бурлюку
Портрет Давида Бурлюка. Фрагмент. Художник — Вацлав Фиала. Прага, 1957. Фото с сайта: https://www.rsl.ru

9 августа 2022 года в отделе рукописей Российской государственной библиотеки открылась выставка, посвящённая Давиду Давидовичу Бурлюку, со дня рождения которого в этом году исполняется 140 лет.

В экспозицию вошли рукописи произведений, записные книжки, письма, рисунки и редкие фото из архивов родоначальника футуризма в России, а также книги его последователей.

Давид Давидович Бурлюк (1882–1967) — художник и поэт, родоначальник футуризма как художественного направления в России. С 1956 года в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина (ныне РГБ) начинают поступать творческие рукописи, дневники, письма Давида Бурлюка и его жены Марии Никифоровны. Передавал документы сам художник, который непрерывно поддерживал связь с родиной. Так в отделе рукописей сложился личный архивный фонд Бурлюка, насчитывающий 1050 единиц хранения.


Новая выставка в Румянцевском зале — иллюстрация яркой жизни Давида Давидовича, передающая через архивные документы энергию и очарование его творчества. В экспозиции представлены записные тетради со стихотворениями, рисунками и воспоминаниями Бурлюка. В записные тетради вклеены автографы и рисунки самого Давида Давидовича, его друзей, фотографии родственников и знакомых, засушенные цветы и листья, газетные вырезки. Давид Бурлюк в 1921 году в Японии написал повесть о художнике Павле Николаевиче Филонове. На выставке экспонируется рукопись повести, переписанная в 1953 году Марией Бурлюк и художественно оформленная рисунками и фотографиями автора.

Эпистолярное наследие Давида Давидовича представлено на выставке письмами Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Сергеевича Прокофьева, Лили Юрьевны Брик, Наталии Сергеевны Гончаровой, Михаила Фёдоровича Ларионова, Аристарха Васильевича Лентулова, Бенедикта Константиновича Лившица и других современников. Изюминки этой части экспозиции — автограф Луи Арагона и рисунок Ильи Арнольдовича Ильфа.

Один из разделов выставки посвящён последователям художественного направления Давида Давидовича Бурлюка и одному из его предшественников. На выставке можно увидеть книги создателя футуризма Филиппо Томмазо Маринетти «Футурист Мафарка» c его автографом — дарственной надписью Валерию Яковлевичу Брюсову. Рядом размещены «Манифесты итальянского футуризма» в переводе Вадима Габриэлевича Шершеневича, рукописные книги Алексея Елисеевича Кручёных «Замауль юбилейная. 10-летие футур-дел» 1919 года и «Цоца» 1921 года в обложке, оформленной Александром Михайловичем Родченко. Эта часть экспозиции дополнена изданиями стихов Владимира Владимировича Маяковского из библиотеки Брюсова и книгой Бенедикта Лившица «Гилея», вышедшей в 1931 году в Америке в издательстве Марии Бурлюк.

Впервые экспонируются редкие фотографии Давида и Марии Бурлюк, членов их семьи, Владимира Маяковского, Алексея Николаевича Толстого.

Выставка будет работать до 30 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх