Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

5 августа 1996 года в России были утверждены официальные символы президентской власти
Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

5 августа 1996 года в России были утверждены официальные символы президентской власти — атрибуты, использующиеся во время торжественной церемонии вступления в должность вновь избранного главы государства. Сегодня это Штандарт (Флаг) и Знак Президента Российской Федерации.

Об истории создания Штандарта (Флага) и Знака Президента Российской Федерации рассказывает документальный фильм Президентской библиотеки «Символы президентской власти». Картина подготовлена в рамках масштабного проекта «Президентская летопись», работа над которым ведётся с 2014 года. Одним из экспертов фильма выступил главный герольдмейстер России, председатель Геральдического совета при Президенте России Георгий Вилинбахов. Фрагменты картины представлены на официальном сайте Президента России kremlin.ru в разделе «Президентские символы».

Данной теме посвящена и видеолекция кандидата исторических наук, ответственного секретаря Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Глеба Калашникова «Российская государственная геральдика». Ознакомиться с записью выступления можно на портале Президентской библиотеки.


Решение о разработке государственной символики Российской Федерации — флага и герба — было принято в 1990 году. Кроме того, необходимо было разработать символы главы государства — практически во всех странах, где существует президентская власть, есть президентский штандарт, символ личной президентской власти.

В 1994 году Штандарт (Флаг) Президента Российской Федерации был утверждён. Его описание и изображение приводятся в Указе Президента Российской Федерации № 319, с электронной копией которого можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

Штандарт, или Флаг Президента России, представляет собой триколор, как и Государственный флаг страны, но — с золотым изображением Государственного герба России в центре полотнища. Штандарт передаётся вновь избранному главе государства во время процедуры вступления в должность. После принесения присяги Штандарт Президента России устанавливается в его рабочем кабинете, дубликаты Штандарта поднимаются над резиденцией Президента в Московском Кремле и над другими резиденциями во время пребывания в них главы государства, а также устанавливаются на транспортных средствах Президента.

В заключение процедуры инаугурации Президенту Российской Федерации вручается ещё один символ президентской власти — Знак Президента, существующий в единственном экземпляре. Подробное описание символа даётся в Указе Президента Российской Федерации № 906 от 27 июля 1999 года, электронная копия которого доступна на портале Президентской библиотеки.

Знак Президента представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, в центре которого — накладное изображение Государственного герба России. На оборотной стороне креста — медальон, по окружности которого девиз: «Польза, честь и слава». Цепь Знака состоит из 17 звеньев, 9 из которых — в виде изображения Государственного герба России, а на 8 выбит девиз: «Польза, честь и слава». На обратной стороне звеньев помещаются накладки, на которых выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента России и год его вступления в должность. После принесения присяги главой государства Знак хранится в резиденции Президента в Московском Кремле.

При вступлении в должность Президент России приносит присягу на специальном экземпляре Конституции Российской Федерации, который с 1996 по 2000 годы имел статус одного из трёх официальных символов президентской власти. Предназначенный для принесения присяги текст Конституции в виде специального издания выполнен в единственном экземпляре и находится в личной библиотеке Президента России в Кремле.

В выставочном зале Президентской библиотеки хранится точная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная главой государства в день открытия учреждения 27 мая 2009 года. Ознакомиться с ней можно благодаря виртуальному туру по залу Конституции, представленному на портале учреждения. Здесь же размещён текст Основного Закона нашей страны с внесёнными в него поправками, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

На портале библиотеки также можно ознакомиться с другими документальными фильмами, подготовленными в рамках проекта «Президентская летопись»: «Личная библиотека Президента Российской Федерации» (2015), «Обращаюсь к Президенту» (2016), «Архив Президента Российской Федерации» (2017), «Парадная резиденция Президента России. Большой Кремлёвский дворец» (2021). Работа над проектом продолжается.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх