Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Очерки по истории села Боржигантая. Книга краеведа Д. Базарсадаевой

Еще в 2021 г. в г. Москва из печати вышла книга по истории села Боржигантай и окрестностей (территория современного Забайкальского края), написанная краеведом Даримой Базарсадаевой на основе изучения значительного объема архивных материалов, а также воспоминаний односельчан. Уже в этом, 2022 г. о книге стало известно отделению Российского исторического общества в Забайкальском крае и оно не могло не уделить ей внимания.

Автор книги родилась, как она сама об этом пишет, в Агинской степи Забайкалья, а кто хоть раз побывал там, не забудет об этом никогда. Много лет отработав в правоохранительных органах, сначала СССР, а затем Российской Федерации в Иркутской и Московской областях, г. Москве со временем пришла к мысли о необходимости воссоздать и написать историю родных мест. Так и появилась интереснейшая книга «ТООНТО НЮТАГ – МЕСТО МОЕГО РОЖДЕНИЯ» Очерки истории Боржигантая.

Для кого-то Боржигантай, а для кого-то Хотоши или Бурят-Монгольский военный конезавод № 128. В настоящее время село Усть-Нарин, которое также для разных людей в разное время, Наринэ-Адаг, Участок Ага, Кончасть или «ходрон». Они и окрестные населенные пункты, Цаган-Оль, Ононское, Нуринск, Единение, Караксар нашли отражение в события и людях на страницах книги Д. Базарсадаевой.

Представляется, что книга будет интересна землякам – забайкальцам, живущих в описываемых местах, однако особое внимание к ней, несомненно, будет у тех, что, в силу обстоятельств, покинул малую Родину, но не забыл о ней.

Автор книги проработал большой объем научной, научно-популярной и популярной литературы, документы целого ряда архивов, Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Забайкальского края и его Агинского филиала.

Сказанное говорит о серьезности подхода Д. Базарсадаевой к тому, о чем она писала. Автор искал подтверждения фактам, желая восстановить историю своей Родины как можно более верно.

Следует отметить, что помимо истории родной земли, Д. Базарсадаева большое внимание уделила истории Бурят-Монгольского военного конного завода, в таком объеме, впервые. Ей же вспоминаются земляки – участники войн.

Убеждены, что подвижническим трудом можно сделать многое. Подтверждение находим в описываемой книге. Дарима Базарсадаева подробно восстановила историю родных мест и описала ее, вложив в строки, душу уроженки Агинских степей. Ей восстановлены многие забытые факты и имена.

Хотелось бы, чтобы книгу Д. Базарсадаевой прочитало как можно больше людей. Давайте хранить Память также как автор столь интересного и значимого труда.

От лица отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае желаем Дариме Базарсадаевой Здоровья, Благополучия, «Долгих лет» и пусть Ваш труд в полной мере оценят забайкальцы, да и просто интересующиеся вопросами, о которых Вы пишете.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх