Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по переписке с Обществом археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете (Дело CIX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по переписке с Обществом археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1912 г.

Рассматриваемое архивное дело состоит из трёх листов. Оно содержит один исторический источник — письмо, полученное ИРИО из Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете.

Письмо в Императорское Русское историческое общество от Совета Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете, 21 марта 1912 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 1–2)

Данный документ составлен в рукописном виде на фирменном бланке Общества археологии, истории и этнографии. Текст письма представлен на русском языке. Исторический источник подписан председателем и секретарём Общества археологии, истории и этнографии. Сообщение датировано 21 марта 1912 г. На верхней части бланка сохранилась рукописная пометка, сделанная, по всей видимости, делопроизводителем Императорского Русского исторического общества А. В. Шебаловым: «№ 27 30/III 912».

Из текста архивного материала следует, что письмо являлось ответом Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете на вопросы анкеты, разосланной Особой комиссией Императорского Русского исторического общества в губернские учёные архивные комиссии и научные общества для выяснения вопроса о положении архивов на местах.

Авторы письма указывали, что Общество археологии, истории и этнографии не располагало сведениями «об архивах ближайших местностей и о состоянии архивных помещений» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 1). Согласно тексту письма, архивные документы самого Общества археологии, истории и этнографии не были приведены в порядок ввиду отсутствия просторного помещения и достаточных денежных средств, чтобы поддерживать удовлетворительные условия для их хранения (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 1–1 об.).

В историческом источнике сообщалось, что Общество археологии, истории и этнографии не владело информацией о наличии каких-либо обширных частных архивных собраний в Казанской губернии (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 1 об.). Совет Общества археологии, истории и этнографии также подчёркивал, что неоднократно обращался с ходатайствами в различные инстанции по поводу выделения средств для сохранения архивных материалов, но все прошения не увенчались успехом (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 1 об.–2).

В конце письма приводились сведения о других научных обществах, действующих в Казани, которые, по мнению адресанта, могли бы помочь Императорскому Русскому историческому обществу и предоставить необходимые данные о положении архивного дела в регионе. Среди таких учреждений были названы Церковно-археологическое общество Казанской епархии и Военно-историческое общество (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 109. Л. 2).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх