Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2 июля 1881 года было совершено покушение на Джеймса Гарфилда

2 июля 1881 года 20-й президент США Джеймс Гарфилд отправился на железнодорожный вокзал Вашингтона (Baltimore and Potomac Railroad Station), чтобы поехать в летний отпуск в Нью-Джерси. Там он планировал выступить с речью в своей альма-матер, Уильямс Колледже.

Около 9:20 Джеймс Гарфилд прибыл на станцию вместе со своими двумя сыновьями и госсекретарём США Джеймсом Блейном. Когда мужчины прошли через зал ожидания, подкравшийся сзади американский проповедник и адвокат Шарль Гито дважды выстрелил в президента почти в упор из револьвера «Бульдог». Первая пуля задела только правую руку Джеймса Гарфилда, второй выстрел оказался более точным, и пуля попала в поясницу.

Как выяснилось позже, Шарль Гито был уроженцем Иллинойса, который провёл большую часть своей жизни, путешествуя между городами и пробуя свои силы во всём, от права и проповеди до жизни в религиозной коммуне. Он был республиканцем и написал речь от имени Гарфилда во время президентских выборов 1880 года. Его в значительной степени игнорировали, но Гито убедил себя, что эта речь сыграла ключевую роль в победе президента, поэтому, когда Гарфилд выиграл выборы, Гито был счастлив. В течение месяца он писал письма новоизбранному президенту с требованием назначить его послом США в Вене или дать ему должность главы дипмиссии во Франции, после чего госсекретарь Блейн лично распорядился не подпускать Гито даже близко к приёмной президента. Так, основным мотивом преступления стала месть.

Оказалось, что до покушения Шарль Гито в течение нескольких недель преследовал действующего президента по всему Вашингтону. Он также практиковался в стрельбе из пистолета «Бульдог» 44-го калибра с рукояткой из слоновой кости, который купил специально, решив, что он будет хорошо смотреться в музее. Кроме того, Гито пытался попасть на экскурсию в окружную тюрьму, полагая, что она станет его новым домом после ареста. В его кармане также нашли письмо, где было сказано, что «трагическая смерть президента составляет печальную необходимость, однако она должна объединить республиканскую партию и спасти Республику».

Шарля Гито сразу же арестовали, но его адвокаты требовали от суда признать его невменяемым. Сам преступник в ходе судебного процесса признался, что покушался на президента, но смерть вызвала не его пуля, а плохое лечение врачей. И согласно современным исследованиям, место ранения было неглубоким, пуля не задела жизненно важные органы, а врачи, в свою очередь, не смогли обнаружить её, углубили рану и занесли инфекцию в кровь, вследствие чего у Джеймса Гарфилда развился сепсис.

Из-за совокупности различных факторов, в частности непрофессионализма врачей, у 20-го президента США началось сильнейшее гнойное воспаление, сопровождающееся постоянной лихорадкой и абсцессами. Джеймса Гарфилда отвезли в коттедж на берегу Джерси в надежде, что прохладный морской воздух оживит его, но он умер в ночь на 19 сентября 1881 года. Он пробыл президентом всего 200 дней.

25 января 1882 года в ходе суда над Шарлем Гито присяжные совещались всего час перед вынесением вердикта. Он был признан виновным в убийстве и приговорён к повешению.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
1. Allan Peskin. Garfield: A Biography. Kent State University Press, 1978.
2. The Assassination of President James A. Garfield // History.com (https://www.history.com/news/the-assassination-of-president-james-a-garfield

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх