Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове прошла научная конференция к 160-летию со дня рождения П.А. Столыпина

В Саратове по инициативе Председателя Государственной Думы В.В. Володина прошла научная конференция «Столыпин. Саратов», посвящённая 160-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля П.А. Столыпина. Её открытие в форме пленарного заседания состоялось в Саратовской государственной юридической академии.

В рамках мероприятия было озвучено приветствие Вячеслава Володина. Он убеждён, что «практически все научные школы Саратовской области начинали свой путь с Императорского Николаевского университета, открытого благодаря Петру Аркадьевичу Столыпину».

«У нас есть возможность проанализировать решения и поступки Столыпина, их последствия, охарактеризовать события того времени, обменяться мнениями, – обратился Председатель Государственной Думы к участникам конференции. – Это поможет сформировать объективное понимание роли Петра Аркадьевича Столыпина в жизни нашего государства».

С докладом об убийстве Столыпина и его последствиях выступил профессор кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области Юрий Варфоломеев.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу более чем на 20 площадках на базе шести вузов города. Темами для обсуждения стали проблемы развития нашего государства на современном этапе и в контексте применения исторического опыта. На конференции использовались разные формы общения: лекции, дискуссии, круглые столы, квизы и др.

Например, в СГУ главной выбрали тему «Признание достижений прошлого на пути к совершенствованию настоящего». Свое выступление на этой площадке Юрий Варфоломеев посвятил сравнению взглядов разных историков на деятельность и личность П.А. Столыпина, значению проводимых им реформ и периоду его работы в должности премьер-министра. Он сделал вывод, что «Столыпин не просто обозначил контуры новостроящейся России, но и заложил прочный фундамент для качественных изменений; в этом, прежде всего, состоит его огромная историческая заслуга». О заслугах реформатора говорили и в рамках трёх круглых столов, прошедших на разных факультетах университета.

Всего в конференции приняло участие более 600 человек из Саратова, Самары, Ставрополя, Воронежа, Москвы и других городов России. Финалом конференции стало тематическое ток-шоу на ГТРК «Саратов» с участием учёных и студентов саратовских вузов, представителей музеев, журналистов, краеведов, кинодокументалистов и блогеров.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх