Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В СКФУ обсудили роль Битвы за Кавказ в исторических судьбах народовФото: https://www.ncfu.ru

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ в исторических судьбах народов СССР», приуроченная к 80-летию со дня ее начала.

Участниками пленарного и секционных заседаний конференции стали известные зарубежные и российские ученые, занимающиеся изучением Битвы за Кавказ. В числе гостей были и представители из Армении, Абхазии, Сербии, Грузии, Азербайджана, а также из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лиховид, который особо подчеркнул значимость данной конференции в условиях современного международного положения, добавив, что именно такие встречи и обсуждения могут стать объединяющим фактором, благодаря примерам героического прошлого народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так, директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Арда Ашуба представил подвиг абхазского народа в годы военного лихолетья, а заместитель директора по научной работе Южного научного центра РАН Евгений Кринко раскрыл особенности современного восприятия в российском обществе героических страниц и бережного отношения к историческому прошлому.

В выступлении начальника Центра истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета Андрея Карташева были отражены первые недели защиты Кавказа в августе 1942 года, характеризующиеся тяжелыми и кровопролитными боями.

Ученый-историк Северо-Кавказского федерального университета, доктор исторических наук, заслуженный профессор и ведущий научный сотрудник кафедры истории России вуза Николай Судавцов рассказал о значении кавказской нефти для устремлений гитлеровской Германии к Кавказу.

В ходе конференции гости и участники продолжили обсуждение вопросов в рамках секционных заседаний, разделив общее мнение о необходимости проведения подобных мероприятий, способствующих сохранению исторической памяти поколений.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх