Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Память о подвиге
Почётный караул ВМФ Республики Корея доставил гюйс крейсера «Варяг» для передачи главе Российского государства. 2010 год

О том, как развивается проект увековечивания памяти о подвиге русских моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», вестнику «Воронцово поле» рассказал Андрей Хазин, координатор с российской стороны этого мемориального проекта.

– Андрей Леонидович, как возникла идея этого проекта? С чего началось его осуществление? Кто из государственных и общественных деятелей откликнулся на него?

В начале 2000-х годов в запасниках Метрополитен-музея города Инчхона (нынешнее название города и порта Чемульпо, вблизи которого состоялось легендарное сражение между русскими крейсером «Варяг» и канонерской лодкой «Кореец» и японской эскадрой) обнаружили и идентифицировали три исторических полотнища: гюйс крейсера «Варяг», шлюпочный флаг канонерской лодки «Кореец» и торговый флаг с почтового парохода «Сунгари». Эти главные свидетели и символы героизма русских моряков после оккупации и аннексии японцами Кореи до 1945 года хранились в японской комендатуре, а оттуда попали в музей Инчхона, первое музейное учреждение Южной Кореи.

Андрей Хазин с оригиналом документа о передаче гюйса крейсера «Варяг» Российской Федерации. 2010 год

Узнав о флагах, хранящихся в этом музее, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение проработать вопрос о возможности ознакомить россиян с этими выдающимися историческими предметами, а также увековечения памяти героев-моряков и их кораблей. С российской стороны по поручению Президента этой работой занимались многие неравнодушные к отечественной истории и памяти российских героев люди, в том числе министр обороны С.Б. Иванов и Фонд содействия развитию дружеских отношений с Республикой Корея (президент Фонда — В.Н. Игнатенко, председатель Правления — Ваш покорный слуга). Ключевую роль в реализации проекта сыграли и наши корейские партнёры — нынешний почётный генеральный консул России в Инчхоне профессор Чжон Хон и тогдашний мэр Инчхона Сон Ён Гиль.

Российская сторона: в центре — Президент Российской Федерации В. В. Путин. По правую руку: Руководитель Администрации Президента РФ С. Б. Иванов, А. Л. Хазин. По левую руку: переводчик, помощник Президента РФ Ю. В. Ушаков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. Н. Игнатенко. Москва, 2013 год

Первым значимым событием проекта стало открытие в день столетия битвы, 9 февраля 2004 года, в порту Инчхона, фактически на месте гибели «Варяга», памятника, который стал традиционным местом посещения всеми российскими делегациями и многими нашими соотечественниками, посещающими Республику Корея. А после началась работа над проектом по возвращению реликвий в Россию.

Крейсер «Варяг» на Большом Кронштадтском рейде. Май 1901 года

– Как проходил этот процесс? Какие реликвии, связанные c подвигом русских моряков, стали доступны для ознакомления?

 Наибольший интерес представляет гюйс «Варяга», который был поднят на крейсере в знак того, что корабль погибает непобеждённым: по Уставу Морскому Петра Великого русский военный корабль не мог сдаться и спустить свой флаг ни при каких обстоятельствах. Огневая мощь лишь флагмана адмирала Уриу Сотокити в несколько раз превосходила объединённую силу «Варяга» и «Корейца», а ведь в японской эскадре было значительное количество и других сильных боевых кораблей! Приняв неравный бой, экипаж нашего крейсера пошёл на верную гибель, и лишь счастливая случайность сохранила жизнь значительной части наших моряков. Отдавая дань уважения героизму экипажа «Варяга», сами японцы прозвали «Варяг» крейсером-самураем, прошли церемониальным маршем с отданием воинских почестей мимо госпитального барака, где были размещены тяжелораненые россияне, а капитан I ранга Руднев был впоследствии награждён за этот бой японским орденом! Все участники боя при Чемульпо получили георгиевские награды.

Гибель «Корейца» и «Варяга» в битве при Чемульпо. 1904 год

Проект экспонирования реликвий крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» готовился не один год. Впервые гюйс крейсера «Варяг» был доставлен в Россию на 3 месяца в 2009 году. Церемония встречи состоялась 12 июля в Кронштадте у входа в Кронштадтский Морской собор в присутствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, государственных и общественных деятелей и более чем 10 тысяч петербуржцев. Именно на этой площади сто лет назад состоялось построение экипажа «Варяга» перед отправкой на Дальний Восток. Далее гюйс побывал на всех основных базах ВМФ, экспонировался в Эрмитаже и Центральном Музее Вооружённых Сил, а уже в 2010 году в Сеуле состоялась торжественная церемония передачи гюйса Президенту России Д.А. Медведеву: флаг был передан России на основе договора долгосрочной и безвозмездной аренды: такая юридическая форма является единственно возможной, причём она впервые в истории применена для объектов национального достояния Республики Корея. Согласно этому договору, российская сторона должна возвращать реликвию Южной Корее раз в несколько лет для экспонирования в Метрополитен-музее.

– Всем, кому интересна и дорога отечественная история, памятно торжественное открытие выставки «Крейсер “Варяг”. Обретение реликвий». Какова судьба той яркой и ценной экспозиции?

Эта выставка открылась в июле 2009 года в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа. Именно здесь 105 лет назад Николай II вручил георгиевские награды экипажам легендарных кораблей. На выставке были представлены одиннадцать предметов из Метрополитен-музея Инчхона, которые связаны с историей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». После этого выставка проходила в Центральном военно-морском музее и Центральном музее Вооружённых Сил. Особо знаменательно, что стяги «Варяга» и «Корейца» были представлены рядом со Знаменем Победы. Под гюйс «Варяга» был в тот год проведён главный военно-морской парад, а в годовщину битвы флаг был доставлен в Тульскую область, на могилу командира крейсера Всеволода Руднева.

Капитан I ранга Руднев и офицеры «Варяга» после награждения орденом Св. Георгия. 1904 год

– Какие мероприятия по увековечиванию памяти о подвиге русских моряков проходят сегодня?

Мероприятия по традиции идут как в России, так и в Республике Корея. Каждый год в день битвы в Инчхоне проходит церемония возложения цветов к памятнику нашим морякам, и корейское военное судно спускает на воду венок на месте битвы, а в Петербурге губернатор и Главнокомандующий ВМФ возлагают цветы к мемориальной доске в Морском соборе с именами погибших в бою при Чемульпо.

Возложение венков к мемориальной доске и памятнику героям крейсера. Инчхон, 2009 год

Церемония прощания с флагом «Корейца» у Метрополитен-музея Инчхона, 2009 год

– Служит ли историческая память о «Варяге» укреплению культурных контактов между российским и корейским народами, а также нашими соотечественниками, живущими в Республике Корея?

Города Инчхон и Санкт-Петербург — побратимы. Площадь вокруг памятника российским морякам в Инчхоне носит имя «Санкт-Петербург», это центр культурной жизни района. В нашей северной столице, недалеко от Морского собора, главного храма Российского Военно-морского флота, разбит сквер под названием «Инчхон».

Гюйс крейсера «Варяг» установлен на ступенях Морского собора Кронштадта. 2009 год

Торжественное внесение гюйса в зал Посольства России в Сеуле. 11 ноября 2010 года

Гюйс крейсера «Варяг» в Зале Победы Центрального музея Вооружённых Сил. 2010 год

Память о «Варяге» и подвиге русских моряков — одна из основ дружбы между нашими народами. После поражения России в Русско-японской войне Корея была оккупирована, а впоследствии — аннексирована Японией. Для корейского народа подвиг русских моряков не менее славен и важен, чем для россиян. Бережное отношение корейских граждан к побывавшим на морском дне реликвиям позволило сохранить их до наших дней.

Источник: Вестник «Воронцово поле» №1, за 2022 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх