Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ночь музеев в Саратовском областном музее краеведения прошла в форме квеста

В этом году в Саратовском областном музее краеведения для Всероссийской акции «Ночь музеев» была разработана специальная театрализованная программа-квест «В поисках точки отсчёта». Каждую группу посетителей сопровождал экскурсовод, рассказывающий о событиях, которые можно считать точками отсчёта в жизни страны, города, людей. Затем гостям музея предлагалось найти в экспозиции предметы, связанные с такими точками.

Среди исторических персонажей, встретившихся «путешественникам во времени», были девушка эпохи бронзы; комендант крепости Саратов, рассказавший о реформах Петра I; хозяйка русской избы; юные дамы на балу в одном из новых городских особняков; почитательница русского цирка братьев Никитиных; горожанки, делившиеся впечатлениями о первом трамвае. О революционных преобразованиях октября 1917 года говорили пламенная революционерка и уличная торговка, а о начале новой для себя жизни – две гражданки «из бывших».

Фронтовик читал письмо, адресованное любимой девушке. В нём были слова о Победе и о начале наступающей мирной жизни. Здесь же посетители с удовольствием исполняли песни военных лет под аккомпанемент гармони. Участникам акции рассказали и о новых точках отсчёта в послевоенном развитии края. В завершение все получили доступ в «Фортунную комнату», где их приветствовал сам «Пётр Великий». Он предоставлял возможность загадать желание, пока крутилось «Колесо Фортуны».

Для маленьких гостей музея в отделе природы была подготовлена интерактивная программа «Верю – не верю всякому зверю» и мастер-класс от хранительницы лесов, степей и Волги – Берегини.

Мастер-класс был подготовлен и для взрослых: под руководством наставника можно было изготовить памятную открытку в технике линогравюры.

Совместно с Саратовским филиалом Почты России в музее была организована зона посткроссинга, откуда можно было отправить открытку с изображением картины В.А. Полякова «Пётр I в Саратове» из собрания музея. Она была выбрана для акции в связи с отмечаемым в этом году 350-летием со дня рождения Петра Великого.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх