Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал «Дальневосточный историко-музейный форум»

Историки и музейщики из разных регионов от Москвы до Магадана встретились в Хабаровске.

«Дальневосточный историко-музейный форум» начал свою работу в Гродековском музее. Форум посвящен 100-летию окончания Гражданской войны в России. Он стал возможен благодаря победе в конкурсе проектов фонда «История Отечества».

Гродековский музей и Ассоциация музеев Хабаровского края совместно проводят это знаковое событие для музейного и научного сообществ региона в очном формате. По замыслу организаторов, форум будет включать две части:

  • Научная сессия «Гражданская война в России: от изучения к осмыслению».

    Модератор сессии: д.и.н. заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества», ведущий научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории Российской академии наук (г. Москва) Роман Георгиевич Гагкуев. В рамках научной сессии 26-27 мая 2022 года пройдут: «Пленарное заседание и Круглый стол, посвящённые проблемам и новым подходам к изучению событий 1918-1922 гг.»; Форсайт-сессия «Гражданская война в России: от изучения к осмыслению» и серия публичных лекций по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке.


  • Семинар-практикум для работников музеев Дальнего Востока «Музейная кухня 3.0».

    Недельный интенсив «Хранители памяти» будет посвящен методам исследовательской работы с музейными экспонатами (документами, фотографиями, предметами), методике работы с устной историей как особым типом свидетельств о прошлом, современным приемам и способам их экспозиционного предъявления. Тема семинара-практикума – «Исследование и предъявление документальной коллекции. Музейный взгляд 2022». С 23 по 29 мая 2022 года в Хабаровск съедутся 50 музейщиков со всего Дальнего Востока и ведущие музейные эксперты Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Иркутска. Ведущий семинара: Леонид Юрьевич Копылов (г. Санкт-Петербург) – программный директор Ассоциации «Проект «Культура», научный сотрудник Музейного агентства Ленинградской области, музейный эксперт.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх