Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Награждение победителей Конкурса сочинений к 150-летию со дня рождения В.К.Арсеньева

17 мая 2022 г. на заседании отделения Российского исторического общества в Приморском крае прошла церемония награждения победителей краевого конкурса сочинений школьников «Владимир Клавдиевич Арсеньев: путешественник, исследователь, писатель». Конкурс был организован и проведен в рамках серии мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева, с целью популяризации истории Дальнего Востока и Приморского края, развития патриотизма среди молодого поколения. Основными организаторами выступили региональное отделение Российского исторического общества в Приморском крае, Дальневосточное отделение Российской академии наук, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Дальневосточный федеральный университет. Активную поддержку конкурсу оказали Министерство образования Приморского края, Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Общество изучения Амурского края.

Конкурс состоял из двух этапов. Сначала на уровне школы отбирались по 1-2 лучших сочинений, которые потом выходили на краевой конкурс. Всего в финал вышло около 30 работ школьников из разных городов Приморского края. Наиболее активное участие приняли ребята из Владивостока, Артема и Находки. Были сочинения и из приморских сел, таких как с. Сергеевка Пограничного муниципального округа, с. Рактиное Дальнереченского муниципального района, а также других городов и поселков.

Победителями конкурса стали семь человек:

1-е место, Мандракова Полина;

2-е место, Тоцкая Кристина, Медведева Анастасия;

3-е место, Сазанова Елизавета, Лаврентьева Анастасия, Доценко Полина, Лаубер Дарья.

В день награждения для победителей была проведена познавательная экскурсия в музее ИИАЭ ДВО РАН. Директор музея Ю.Г. Никитин поведал ребятам о древней истории Приморья от палеолита до падения империи Чжурчженей.

После экскурсии школьники были приглашены на заседание Приморского отделения Российского исторического общества. С приветственным словом и поздравлениями к победителям конкурса обратился Председатель Президиума ДВО РАН, академик Валентин Иванович Сергиенко. Он отметил, что имя В. К. Арсеньева для жителей Приморского края стоит в одном ряду с таким именами как Джэк Лондон и Фенимор Купер. Не случайно многие из нас зачитывались его трудами, где раскрыта душа «лесных людей» и красота природы Приморского края. Академик В.И. Сергиенко родился и вырос в Приморье. Он рассказал школьникам, что в их возрасте много раз перечитывал произведения В.К. Арсеньева и особое звучание они приобрели для него, когда он сам в детстве бродил по речкам в Чугуевском районе, упоминавшимся в записках Арсеньева. Также собравшиеся узнали, что еще с советских времен в архиве Дальневосточного филиала АН СССР (предшественника ДВО РАН) сохранились рукописные работы В. К. Арсеньева. И если ребятам будет интересно, то у них есть реальная возможность посмотреть своими глазами на почерк В. К. Арсеньева, прочесть его черновики, путевые заметки. В заключении своей речи академик еще раз поздравил ребят с победой в конкурсе и выразил надежду, что они сохранят в своей душе интерес к В.К. Арсеньеву, истории Приморского края и людям, ее изучающим.

Мысль академика В.И. Сергиенко поддержал и продолжил председатель отделения Российского исторического общества в Приморском крае, директор ИИАЭ ДВО РАН, член-корреспондент РАН Николай Николаевич Крадин. Он поздравил ребят с победой, которая отнюдь не была легкой – в финале экспертам пришлось немало потрудиться, выбирая лучшие сочинения. Директор ИИАЭ ДВО РАН посетовал, что в наши дни, когда именем В.К. Арсеньева назван даже аэропорт г. Владивостока, о нем чаще говорят как о великом путешественнике. Тогда как в действительности В.К. Арсеньев не только и не столько путешественник, сколько исследователь — топограф, географ, этнограф, ботаник. Н.Н. Крадин также рассказал ребятам, как в детстве на него произвел сильное впечатление фильм «Дерсу Узала», который он смотрел вместе с родителями. Сразу после фильма он побежал в библиотеку, чтобы прочесть книги В.К. Арсеньева. И с тех пор он перечитывал его работы много раз.

«И сейчас на моей книжной полке – сказал Н.Н. Крадин — стоит собрание сочинений В. К. Арсеньева. Самое главное — когда читаешь Арсеньева, проникаешься любовью к природе, и людям нашего прекрасного края».

Николай Николаевич рассказал ребятам, что работа по изданию трудов В.К. Арсенева не окончена до сих пор и в настоящее время она ведется в двух институтах ДВО РАН: ТИГ ДВО РАН и ИИАЭ ДВО РАН. Ведь Арсеньев, будучи весьма разносторонним исследователем, стоял у истоков не только географии и ботаники, но и археологии и этнографии Приморского края.

В завершении своей речи Н.Н. Крадин еще раз поздравил победителей и выразил благодарность администрации Приморского края, предоставившей замечательные подарки победителям. А также выразил надежду со временем увидеть кого-то из победителей в числе аспирантов ИИАЭ ДВО РАН.

Церемония награждения победителей конкурса включала небольшие доклады школьников, объединенные общим вопросом «Почему мне интересен Владимир Клавдиевич Арсеньев?». В своих выступлениях ребята рассказали о том, как познакомились с творчеством этого исследователя и что их привлекло больше всего. Некоторые из победителей признались, что до конкурса их знания об Арсеньеве были весьма поверхностны, но при подготовке к написанию сочинения, они были поражены талантом, многогранностью и целеустремленностью этого человека. Другие участники были знакомы с творчеством Арсеньева с раннего детства и не просто знакомы, но и имели свой собственный опыт таежной жизни, который писатель так замечательно отразил в своих произведениях.

Завершая заседание отделения Российского исторического общества в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Н.А. Клюев отметил, что для ученых было очень приятно познакомиться с талантливой молодежью, увлеченной творчеством и научным наследием В.К. Арсеньва.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Приморском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх