Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Гродековском музее открылась выставка «Волочаевские дни»

К столетию окончания Гражданской войны в России Гродековский музей представляет выставку «Волочаевские дни». Выставка посвящена Волочаевской битве 10-12 февраля 1922 г., которая стала одним из решающих сражением Гражданской войны в России. В результате поражения в Хабаровском походе белоповстанцев Япония вывела свои войска с территории Приморья, закончилась интервенция. Белоповстанцы со своими семьями ушли в эмиграцию в Корею и Китай. В ноябре 1922 г. ДВР вошла в состав РСФСР и Гражданская война в России закончилась.

На выставке представлены предметы из собрания Гродековского музея, Центрального музея вооружённых сил Российской Федерации (г. Москва), Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток), Краеведческого музея имени Н.Д. Томина (г. Куртамыш, Курганская область), Хабаровского регионального отделения Поискового движения России.

В Волочаевской битве ярко выявился братоубийственный характер Гражданской войны. Друг против друга воевали земляки, бывшие однополчане, разделенные политическими и идеологическими взглядами. После сражения местные крестьяне, не разбираясь в принадлежности погибших к разным сторонам, похоронили их в общих могилах. Суровые условия зимы и недостаток снабжения вынуждал участников сражения с обеих сторон дополнительно использовать теплые шали, казачьи и крестьянские меховые шапки, тулупы и т.д. На фотографиях и бойцы НРА и белоповстанцы выглядят практически одинаково одетыми, зачастую не видно знаков отличия (погон, нашивок и т.д.). Обе стороны использовали одинаковые виды оружия. Не менее символично, что из гильзы крупнокалиберного снаряда житель деревни Волочаевки изготовил кастрюлю и использовал её затем в исключительно мирных целях. Таким образом, противоестественное состояние войны и то, что о ней напоминало, как бы нивелировалось естественным течением жизни.

Выставка подготовлена при поддержке Фонда «История Отечества».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх