Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Донецкой и Луганской Народных Республиках будут созданы отделения РИО

Такая инициатива была выдвинута на пленарном заседании, в рамках которого был дан старт курсам повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республик, организованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР, Российским историческим обществом и Российской академией образования.

Мероприятие прошло 28 апреля 2022 года в Зале Учёного совета Южного федерального университета.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский отметил, что Российское историческое общество в ближайшее время рассмотрит поступившее предложение о создании отделений РИО на территориях ДНР и ЛНР:

«Мы сегодня же проведём опросным путём заседание Президиума РИО. Уверен, что примем это решение и попросим Сергея Евгеньевича Нарышкина его подписать. А в скором времени встретимся уже у вас, подумаем, кого из крупных российских учёных можно было бы пригласить в Донецк и Луганск для разговора с преподавателями истории, учителями, сотрудниками музеев и архивов. Российское историческое общество, появившись на территориях ДНР и ЛНР, откроет новые перспективы контактов с историками по всей России, участия в больших проектах, даст возможность коллегам быть услышанными».


«Лично я очень рад, что таким образом донецкие и луганские историки возвращаются в семью российских историков!»


— добавил Константин Могилевский.

28 апреля 2022 года состоялось заседание Президиума Российского исторического общества, на котором было принято положительное решение о создании отделений Российского исторического общества в ДНР и ЛНР.

«Создание отделений Российского исторического общества в Донецкой и Луганской Народных Республиках прежде всего означает их включение в наше общее, единое историко-культурное пространство. Новые отделения помогут объединить учёных, преподавателей, музейщиков, архивистов, учителей. В республиках начнут реализовываться новые просветительские проекты, перед историками Донбасса откроются широкие профессиональные перспективы. Очень важно наладить нормальный учебный процесс, в том числе — преподавание истории на освобождённых территориях. Поэтому первоочередной задачей является разработка Историко-культурного стандарта по истории Луганщины, подготовка на его основе новых линеек школьных учебников»,


— заявил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх