Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В музее Героев Советского Союза открылась выставка «Мы помним!»

24 апреля 2022 года художники Творческой мастерской «Классик» представили проект «Мы помним! Героям посвящается.

Мой Бессмертный полк 2022», приуроченный к 77-й годовщине Великой Победы.

Мастерская «Классик» существует с 2017 года как творческий союз увлечённых живописью единомышленников, любителей живописи и профессионалов. Руководитель мастерской Игорь Раевич. За это время реализованы проекты «Усадебный век», «Широка страна моя родная». Состоялись выставки на культурных площадках Москвы и Подмосковья. В частности, в галерее «Листок» (Южное Бутово), музейно-выставочном комплексе «Усадьба Фряново» (Подмосковье), музейно-выставочном комплексе «Усадьба Знаменское-Губайлово» (Красногорск).


Идея проекта появилась в мастерской в мае 2019 года. Художники рассказывали друг другу о своих родственниках-ветеранах войны, — делились самым драгоценным, что есть у каждого человека.

Основу выставки «Мы помним!» составляют живописные полотна, посвящённые дедам, отцам, матерям, всем, кто принимал участие в приближении дня Победы, воевал или трудился в тылу, отдавая все силы.

«Каждый из художников попытался осмыслить судьбу собственной семьи и сохранить память о нашем общем героическом прошлом, о подвигах и жизни в военное время»,


— рассказали сотрудники музея.

В экспозиции — портреты героев-фронтовиков и жанровые сцены, посвящённые труженикам тыла. Живописные работы органично дополняют фотографии, наградные документы и архивные материалы о военном поколении.

Выставка продолжит работу до 24 июня 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Музея-панорамы «Бородинская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх