Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Гродековском музее обсудили тему преподавания истории Гражданской войны

20 апреля 2022 г. в городе Хабаровске был проведён круглый стол по теме «Актуальные проблемы преподавания истории Гражданской войны (к 100-летию Волочаевской битвы и окончанию Гражданской войны на Дальнем Востоке)», организаторами которого выступили КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова» и Отделение Российского исторического общества в Хабаровском крае.

Участниками стали ведущие представители исторического научного сообщества, являющиеся специалистами по изучению данной проблемы, и педагогические работники исторического профиля. Среди докладчиков круглого стола были преподаватели ВУЗов, учителя истории и обществознания, руководители школьных музеев и комнат, методисты Хабаровского краевого института развития образования, а также методисты и научные сотрудники Гродековского музея.

Одной из задач встречи было выявление и обсуждение основных дискуссионных вопросов истории Гражданской войны на Дальнем Востоке, а также актуализация теоретических и методических аспектов изучения событий Гражданской войны на уроках истории в старших классах.

В ходе мероприятия были подняты вопросы, связанные с проблемами и перспективами изучения и преподавания истории Гражданской войны и событий на Волочаевской сопке.

Выступающие затронули актуальные проблемы преподавания истории Гражданской войны школьной и студенческой аудитории.

В своём докладе кандидат исторических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия Николай Петрович Бучко представил результаты исследования базовых знаний о событиях и персоналиях периода Гражданской войны на Дальнем Востоке у студентов ВУЗов, которые говорят о наличии некоторых пробелов в историческом образовании молодого поколения.

Выступающие также обосновали необходимость использования проверенных исторических источников для организации проектной и исследовательской деятельности школьников. Так, Орнацкая Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Российского государственного университета правосудия подробно раскрыла тему качества источников и их историографию. По мнению Татьяны Александровны, основные проблемы при подготовке проектов и исследований школьников это «обращение к недостоверным источникам информации (воспоминания предков, статьи из интернет-изданий, публикации краеведов и т.д.)», а также не всегда корректное употребление таких исторических терминов как «белоповстанцы», «красноармейцы», «народно-революционная армия» и др.

Т.А. Орнацкая обратила внимание участников, что ошибки в описании фотографий событий и исторических деятелей не редко встречаются в конкурсных работах школьников по теме Гражданской войны на Дальнем Востоке. А мы знаем, что фотографии и изображения часто помогают лучше понять информацию, получаемую из других источников, особенно, если речь идет об описаниях, и чтобы интерпретировать фотографии, нужно сделать больше, чем просто взглянуть на них. При этом важно сравнивать их с изображениями-антиподами, и необходимо задействовать другие источники. Но, несмотря на то, что это дополнительная работа, в ней есть большое преимущество: фотографии несут информацию, которая не всегда является очевидной.

Большой интерес участников круглого стола вызвал творческий тандем из МБОУ СОШ № 3 р.п. Хор района имени Лазо - учителя истории и обществознания Кирьяновой Жанны Борисовны и директора школы Шипиковой Елены Евгеньевны. Ими был представлен материал об организации образовательных квестов краеведческой тематики при изучении истории Гражданской войны «Бой неместного значения?!.». Педагоги поделились своим опытом успешной организации исследовательской работы учащихся школы и мобилизации их сил и интереса к изучению региональной истории.

Доклад учителя истории и обществознания Гимназии № 8 г. Хабаровска Татьяны Николаевны Зелениной был посвящён практическому опыту школьного музея в вопросе исторического просвещения учащихся и дополнительного изучения ими истории на основе источников и материалов музейной экспозиции. Музей боевой славы, руководителем которого является Татьяна Николаевна, знакомит с богатой историей Краснофлотского района Хабаровска, названного так в честь Краснознамённой Амурской речной флотилии. Ряд улиц района носит имена участников исторических событий Гражданской войны на Дальнем Востоке. Музей проводит просветительские мероприятия и патриотические акции с участием учащихся.

Учитель истории Лицея инновационных технологий Е.В. Тарабанько поделилась опытом применения информационных технологий при изучении Гражданской войны на Дальнем Востоке. Елена Витальевна представила вниманию историков и педагогов мультимедийный интерактивный онлайн-проект учащихся лицея, содержаний основную информацию о событиях, противоборствующих сторонах, причинах и последствиях братоубийственной войны.

Богданова Вера Николаевна, учитель истории и обществознания, руководитель Музейной комнаты школы МБОУ СОШ № 49 имени Героев-даманцев, поделилась результатами воспитательной работы в кадетском классе при тесном сотрудничестве с Гродековским музеем, в том числе и при изучении событий Гражданской войны на Дальнем Востоке. Её коллега Брылёва Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания провела презентацию рабочей тетради по теме «Гражданская война на Дальнем Востоке России 1918-1922 гг.», поделилась опытом разработки и результатами апробации тетради для обучающихся.

Тема «Гражданская война на Дальнем Востоке на страницах историко-краеведческого журнала «Хабар»», прозвучала в выступлении Голубевой Лидии Ивановны, учителя истории и обществознания Лицея инновационных технологий. Лидия Ивановна показала возможности журнала для отражения событий Гражданской войны на Дальнем Востоке, через организацию проектной и учебно-исследовательской деятельности лицеистов.

Участники встречи выразили благодарность и дали высокую оценку представленным материалам!

По итогам плодотворной работы круглого стола в адрес организаторов круглого стола поступило много отзывов о своевременности, полезности и актуальности рассматриваемых вопросов. Поступили конкретные предложения о сотрудничестве и преемственности школьного и вузовского образования, и о внесении в программу новых встреч в музее имени Н.И. Гродекова по историческому образованию и просвещению в Хабаровском крае.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх