Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«План Маршалла. 1947»: новый выпуск историко-публицистической программы «Власть факта»На фото: Джордж Маршалл

13 апреля 2022 года на телеканале «Россия-Культура» вышел новый выпуск историко-публицистической программы «Власть факта», посвящённый Плану Маршалла.

В июне 1947 года государственный секретарь США Джордж Маршалл представил свой план помощи Европе после Второй мировой войны. Странам, которые хотели получить американскую финансовую помощь, надо было заплатить за неё политической лояльностью — в первую очередь, очистить свои представительные органы от коммунистов. План Маршалла стал стратегией США по выращиванию верных союзников в Европе, которые должны были противостоять СССР. В годы мировой войны рассматривался совершенно другой план для Германии, предложенный министром финансов Генри Моргентау — он предполагал превращение Германии в аграрную страну. Как произошла смена вектора американской политики и вместо плана Моргентау появился план Маршалла? Что он дал Европе и как сделал из неё верного союзника США?

На эти вопросы ответили приглашённые эксперты — ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин и Президент Вятского государственного гуманитарного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Кировской области Валерий Юнгблюд.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта сетевого издания «Смотрим»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх