Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка «Страна с тысячелетней историей»Фото: http://nlr.ru/

14 апреля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Страна с тысячелетней историей». Экспозиция приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

«На мой взгляд, это знаменательное событие. Когда всё меняется, происходит мировая трансформация, мы с большой радостью, уверенностью и надеждой смотрим на наши отношения с Республикой Казахстан. Для нас это действительно братский народ. Мы знаем, что наши президенты находятся на постоянной связи и действуют единым фронтом. Очень приятно, что наша библиотека хранит огромное собрание книг на казахском языке: 39 тысяч экземпляров. Часть из них представлена на этой интересной выставке»,


— отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин обратился к гостям выставки по видеосвязи:

«Объединяющие Россию и Казахстан связи дружбы, добрососедства и союзничества закалены тысячелетней общностью. Такая исключительная проверка на прочность позволяет однозначно утверждать: любые попытки как извне, так и изнутри разорвать их обречены на провал. Я признателен Российской национальной библиотеке и Казахстанскому обществу Санкт-Петербурга и Ленинградской области за организацию этой замечательной выставки».

Также гостей приветствовали Генеральный Консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов и президент Межрегиональной общественной организации «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ата-Мекен "» Алия Кикенова.

«Благодарю руководство и коллектив Российской национальной библиотеки за такую замечательную выставку. На протяжении всей тысячелетней нашей общей истории мы всегда были в очень хороших, братских, добрососедских отношениях. Особенно сильно наша дружба проявилась во время Второй мировой войны, когда около миллиона казахстанцев было призвано на фронт. Более пятисот стали Героями Советского Союза, пять из них завоевали эту высшую награду доблести в Ленинградской области. Казахстан и Россия всегда вместе»,


— сказал Бауыржан Досманбетов.

Заведующая отделом национальных литератур Российской национальной библиотеки Шушана Жабко рассказала об истории сотрудничества РНБ и Казахстана:

«Традиции встреч с нашими казахстанскими друзьями начались в 2008 году, когда между Российской национальной библиотекой и национальной библиотекой Казахстана был подписан договор о сотрудничестве. Вместе мы реализовали проект “Документальная память Казахстана в фондах РНБ”, по которому из богатейших фондов Российской национальной библиотекой было оцифровано 392 источника, отсутствующих в Казахстане. В ответ мы получили коллекцию книг, изданных в рамках государственной программы «Культурное наследие» в количестве 183 наименований книг. Затем были другие проекты, посвящённые 20- и 25-летию Независимости Республики Казахстан, выставки и проекты, посвящённые юбилейным датам народного поэта-акына Джамбула, Мухтара Ауэзова, Абая Кананбаева, Чокана Валиханова. Были проекты, посвящённые Героям Советского Союза Алие Молдагуловой, Султану Баймагамбетову и другим героям земли Казахской».


Выставка рассказывает об истории и культуре Казахстана, национальной политике и российско-казахских связях. На выставке представлены издания из фондов отдела национальных литератур РНБ XIX–XXI веков. Посетители могут увидеть одну из первых печатных книг на казахском языке, познакомиться с материалами по истории казахского народа, заметками этнографов о кочевых племенах и раскопках на территории Казахстана, со степными легендами, обычаями и традициями.

Среди экспонатов — собрание сочинений выдающегося казахского учёного, просветителя казахского народа Чокана Валиханова, труды выдающихся научных и общественных деятелей, таких как Коныш Сотбаев (советский учёный-геолог), Элеонора Сулейменова (филолог, академик Международной АН высшей школы) и других.

Особого внимания заслуживает «Киргизская степная газета», выходившая с конца XIX века на территории Казахстана. На её страницах публиковались официальная информация, новости культуры, вопросы образования и литературы, сведения о торговле на местных ярмарках. Газета также уделяла внимание трудам русских учёных и писателей по истории, этнографии и культуре местных народов. В ней также печатались образцы казахского устного народного творчества.

В годы Великой Отечественной войны Казахстан стал надёжным тылом для всего СССР. В двух томах издания «Герои Советского Союза — казахстанцы» приводится свыше 500 имён бесстрашных воинов этой страны, не пожалевших сил и жизней, чтобы приблизить День Победы.

Часть экспозиции посвящена казахским юбилярам — просветителю, учёному-лингвисту, литературоведу Ахмету Байтурсынову, а также оперной и эстрадной певице Рое Баглановой. Их имена включены в международный календарь памятных дат ЮНЕСКО. В этом же году исполняется 125 лет со дня рождения профессора, академика АН Казахстана Мухтара Ауэзова.

Выставку дополняет раздел «Возвращённые имена» — издания выдающихся казахских писателей, репрессированных в 1930-е годы.

Экспозиция подготовлена при поддержке Генерального Консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге и Казахского общества Санкт-Петербурга и Ленобласти «Ата-Мекен».

Выставка продолжит работу до 28 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх