Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка «Лукоморье. Шедевры русских мастеров»
Фото с сайта: https://www.sovrhistory.ru

24 марта 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Лукоморье. Шедевры русских мастеров». Выставка современного ювелирного и часового искусства основана на работах двух известных мастеров: художника-ювелира Ильгиза Фазулзянова и часовщика-конструктора Константина Чайкина.

На выставке представлено 41 авторское произведение, главным из которых являются уникальные настольные часы «Лукоморье». «Лукоморье» — совместный проект Ильгиза Фазулзянова и Константина Чайкина, в котором нашли отражение и сложные инженерно-ремесленные приёмы новейшего времени, и намёки на русские народные традиции и промыслы, и сюжет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», где был упомянут сказочный край Лукоморье. Красочные и оригинальные часы, вдохновлённые духовным наследием народов России, созданы авторами для будущего включения этого предмета декоративно-прикладного искусства в культурный фонд нашей страны.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в Российской Федерации. Инициатива нацелена на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

10 февраля 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый Году культурного наследия народов России.


Ильгиз Фазулзянов — российский ювелир родом из Татарстана. В 1992 году он открыл свою первую ювелирную мастерскую, основной задачей которой поставил возрождение национальных традиций поволжских татар. На сегодняшний день работы Фазулзянова представлены в разных городах России и странах мира, им присуждены награды на престижных мировых конкурсах (гран-при International Jewellery Design Excellence Award в 2011 и 2013 гг. и др.).

Константин Чайкин — российский часовщик и изобретатель, основатель часовой мануфактуры, производящей сложные механические часы с 2003 года. К 2022 году на его счету 91 патент на изобретения в области часовой механики, самое большое количество изобретений в мире у одного мастера. В числе работ Чайкина самые сложные часы в России — «Московская Пасхалия», а также часы «Клоун», получившие приз Женевского гран-при высокого часового искусства.

Выставка продолжит работу до 22 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх