Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С. Нарышкина на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

г. Москва, Администрация Президента РФ
24 марта 2022 года

Уважаемые коллеги!

Сегодняшнее заседание проходит в исторически важное время. Продолжается специальная военная операция по защите жителей Донбасса от агрессии со стороны киевского режима и по защите безопасности нашей страны. Солдаты и офицеры Российской армии находятся на переднем крае борьбы с неонацизмом, выпестованным западными тоталитарно-либеральными режимами. Наши соотечественники, осознанно избравшие военную профессию, честно и до конца исполняют свой воинский долг. Они, как и мы все, никогда не согласятся с тем, что кто-то за океаном решил отвести России место на обочине всемирной истории.

Русский солдат всегда встаёт на защиту родной земли, обороняет её от врага, от выродков, которые держат в заложниках целые города, не щадят ни женщин, ни детей, ни стариков, истязают и пытают военнопленных. Мужество и отвага наших военнослужащих напоминают о подвигах дружинников Александра Невского, о суворовских чудо-богатырях, о героях-панфиловцах, прокладывают России дорогу в историческое будущее.

Сложившаяся обстановка, безусловно, требует координации усилий в области противодействия информационной агрессии. В условиях беспрецедентного давления извне необходимо доносить до наших граждан правду, тщательно разъяснять исторические предпосылки текущих событий.

При этом у нас на вооружении — подлинное историческое знание, основанное на тщательном осмыслении исторических процессов. На стороне России — сама история, её внутренняя логика, предполагающая переход к более справедливому, многополярному мироустройству, к подлинной свободе.

В нынешние времена роль исторической науки кратно возрастает, усиливается потребность в долгосрочном прогнозировании, основанном на экстраполяции исторических тенденций из прошлого в будущее. Мы должны активнее развивать свою способность извлекать из прошлого полезные уроки, считывать угрозы и обнаруживать новые возможности.

Необходимо и дальше крупными блоками вводить в научный и общественный оборот архивные документы. В фондах российских архивов отложилось колоссальное наследие, в том числе, охватывающее все периоды недолгой истории украинской государственности. Первостепенной задачей видится и оперативная оцифровка этих материалов, причём подлинная, с применением, в том числе, технологий искусственного интеллекта.

Уважаемые коллеги!

Сохраняют свою актуальность и задачи нашей комиссии в области исторического образования. Мы все прекрасно понимаем его значение. Необходимо ускорить работу по обеспечению полноценного, как в школах, изучения истории в учреждениях среднего профессионального образования. На повестке дня и возвращение в школы региональной истории, обеспечение содержательного и методического единства этого курса с курсом истории России.

Благодарен присутствующему сегодня здесь Валерию Николаевичу Фалькову за своевременное создание Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Мы уже обсудили на этой площадке ряд вопросов, в том числе касающихся преподавания истории на неисторических направлениях подготовки. Теперь предстоит разработать своего рода содержательное «ядро», обеспечивающее необходимый минимум исторических знаний для всех, кто получает высшее образование в России.

Кроме того, нам следует уделять больше внимания педагогическому образованию. Говоря о подготовке учителей истории, соглашусь с мнением, что первостепенное значение для педагога имеют не только общие методики и навыки преподавания, но и глубокое знание собственного предмета. Необходимо обучать учителей истории так же качественно, как историков-исследователей. Для этого требуется более глубокая и содержательная координация между Минпросвещения и Минобрнауки — как в части планирования контрольных цифр приёма, так и в части содержания историко-педагогического образования.

Ещё один вопрос, требующий обсуждения, связан с выработкой новых форматов историко-просветительской работы со школьниками. Мы с сожалением вынуждены констатировать, что, несмотря на прилагаемые усилия, большинство молодых людей недостаточно хорошо знают историю Великой Отечественной войны, слабо ориентируются в исторических предпосылках текущих событий. При этом уделить этим темам больше внимания в рамках школьной программы — значит отнять время от изучения другого, не менее важного материала. Поэтому предложил бы подумать над введением коротких, но обязательных учебных форматов, направленных на гражданское, патриотическое воспитание молодых людей. Рассчитываю, что Константин Ильич Могилевский расскажет об этом проекте подробнее.

Уважаемые коллеги!

Завершая своё выступление, напомню, что уже завтра мы будем отмечать замечательный профессиональный праздник — День работника культуры. Хотел бы, пользуясь случаем, поздравить всех и прежде всего всех причастных и, разумеется, Вас, уважаемый Владимир Ростиславович! Мы высоко ценим огромный вклад, внесённый Вами на посту Министра культуры России в развитие этой, может быть, одной из самых важных сфер нашего общества.

Благодарю за внимание.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх