Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В июне пройдет всероссийская конференция к 225-летию со дня рождения свт. Иннокентия

15-17 июня 2022 года в Иркутске пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция Святитель Иннокентий (Вениаминов) и культурное наследие народов России и Америки».

Организаторы:

  • Министерство культуры и архивов Иркутской области;

  • Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского;

  • Иркутская митрополия Русской православной церкви Московского Патриархата;

  • Отделение Российского исторического общества в Иркутской области. Конференция приурочена к 225-летию со дня рождения свт. Иннокентия (Вениаминова). Цель конференции – через комплексное исследование рассмотреть влияние личности и трудов святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, на развитие просветительской мысли, культуры и образования среди коренных народов Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и зарубежной Азии в рамках обсуждения его наследия. Приглашаем ученых-историков, краеведов, миссионеров, публицистов, культурологов, педагогов, представителей творческих профессий обсудить следующие темы:

  • Святитель Иннокентий (Вениаминов) как церковный, государственный деятель, просветитель, ученый.

  • Распространение христианства (православия) среди народов Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, как культурный феномен.

  • Взаимодействие культур народов Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки в XVIII-XX вв.: христианский контекст.

  • Христианская просветительская мысль и книжность России XVIII-XX вв.

  • Христианское наследие в современных социокультурных условиях, как инструмент сохранения и развития национально-духовной идентичности народов России и Америки.

Научно-практическая конференция начнется 15 июня в 10.00 с пленарного заседания в здании экспозиционно-выставочного отдела ИОКМ «Музейная студия» по адресу: ул. Карла Маркса, 13.

16-17 июня заседания пройдут в отделе ИОКМ «Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова)» по адресу: с. Анга Качугского р-на, ул. Школьная, 28/1.

Проезд и питание участников производится за счет направляющей стороны. Организационный взнос за участие в конференции и публикацию материалов не предусмотрен.

На конференции предлагаются следующие формы участия:

  • очная – выступление с докладом;

  • заочная – публикация статьи;

  • дистанционная – выступление с докладом посредством средств видеосвязи.

Приглашаем Вас принять участие в конференции!

Для этого необходимо прислать в адрес Оргкомитета заявку на участие и статью. Заявка и статья в объеме до 12 тыс. знаков предоставляется в электронном виде на электронный адрес: . Статьи и заявки должны быть присланы прикрепленными файлами. Если статья написана в соавторстве, то заявка заполняется на каждого соавтора отдельно, но в одном файле. Заявка, написанная в свободной форме, располагается в конце статьи. В заявке должны содержаться следующие данные: 1) Ф.И.О. (полностью) 2) тема выступления 3) контактные данные (адрес, телефоны, эл. почта) 4) место работы и должность (город, вуз, кафедра, степень, звание) (полностью)

Срок подачи заявок – до 23 мая 2022 года; срок предоставления текстов статей – до 1 сентября 2022 года.

Требования к оформлению статей:

Объём статьи не должен превышать 12 тыс. знаком (без пробелов), включая справочный аппарат (текстовый редактор Word, TimesNewRoman, 14 кегль, интервал 1,5; поля - слева 3 см, справа 1,5 см, сверху и снизу по 2,5 см, абзац - возможен отступ от 10 мм, параметры страницы: формат А4, книжная ориентация, выравнивание основного текста по ширине, а заголовков - по центру). Страницы не нумеруются, колонтитулы не применяются. Функция автопереносов не используется. Новизна статьи должна составлять не менее 65-70 %.

Оформление текста:

  1. УДК – обязательно.

  2. ФИО на русском и английском языках (выравнивание по правому краю).

  3. Название статьи на русском и английском языках (выравнивание по центру).

  4. Аннотация, ключевые слова на русском и английском языках (выравнивание по ширине). Ключевые слова – 6–8; объем аннотации – 100–200 знаков.

  5. Библиографические ссылки располагаются в конце статьи в порядке упоминания. В тексте они отмечаются номером в квадратных скобках, например, [102]. В случае необходимости указания страницы её номер приводится после номера ссылки через запятую: [102, с. 24], ссылка на столбцы в справочниках, словарях и т.п. обозначается как [1, ст. 1311].

  6. Список источников и использованной литературы на русском и/или английском языках. Список на английском языке (Reference) оформляется после русскоязычного списка.

  7. Инициалы имен, приведенных в статье, разделяются пробелами.

  8. Сокращения и аббревиатуры расшифровываются при первом упоминании.

  9. Иллюстрации (не более 10 качественных черно-белых или цветных рисунков и четких фотографий с расширением не менее 300 dpi предоставляются отдельными файлами (JPEG или TIF), в названии которых указывается фамилия автора и номер рисунка. В тексте ссылки на иллюстрации и приложения даются в круглых скобках: (Рис. 2)

Для иллюстраций необходимы следующие сведения, которые предоставляются в отдельном файле:

  • вид («Рис.», «Табл.» и т.п.) и порядковый номер арабскими цифрами (без знака №);

  • название;

  • информация о месте хранения оригинала, архивные или музейные реквизиты, авторство.

Оргкомитет уведомляет авторов о получении и принятии заявок, оставляя за собой право отклонить их.

Ответственный за проведение Конференции – Ермаков Артем Валерьевич, учёный секретарь Иркутского областного краеведческого музея:

e-mail: ;

тел.: +7 (914) 949-90-94

Фотография предоставлена отделением РИО в Иркутской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх