Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Огненный ад в Токио: как американцы сровняли с землёй столицу ЯпонииПолностью уничтоженные жилые кварталы Токио. Фото: https://ria.ru/

10 марта 1945 года столица Японии подверглась ковровой бомбардировке, проведённой Военно-воздушными силами США. На Токио было сброшено несколько сотен тонн бомб и напалма, в результате чего погибло не менее 80 тысяч жителей, большая часть из которых — гражданское население. Позже японцы назовут это событие «Ночью чёрного снега».

Первый авианалёт на Японию, известный как «Рейд Дулиттла», состоялся 18 апреля 1942-го, когда 26 бомбардировщиков B-25 атаковали Иокогаму и Токио. Однако мощная противовоздушная оборона Японии смогла частично отразить удар и минимизировать ущерб.

Тогда «главнокомандующий американской авиацией на Тихом океане генерал Кёртис ЛеМэй разработал новую тактику боевого применения “стратегов” B-29. Он впервые решился на массированное ночное бомбометание. Расчёт был на то, что в тёмное время суток японская ПВО окажется неэффективной. Кроме того, американцы применили зажигательные боеприпасы и напалм, который потом стал их любимым оружием», — рассказал РИА Новости Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В ночь с 9 на 10 марта 1945 года 325 американских тяжёлых бомбардировщиков В-29 вылетели с авиабаз на Марианских островах и взяли курс на Токио. 334 стратегических бомбардировщика B-29, практически не встречая сопротивления, атаковали японскую столицу. Самолёты сбросили на город более 1700 тонн зажигательных бомб. Японской ПВО удалось сбить 42 машины противника, однако нанесённый авиацией ущерб повергал в шок. От бомбардировки погибли, по разным оценкам, от 80 до 100 тысяч мирных жителей. Более 40 тысяч получили ранения. Сгорело 330 тысяч домов. Этот рейд стал самым разрушительным в истории Второй мировой войны.

Снимки с воздуха, сделанные 10 и 11 марта, показали, что пламенем было уничтожено 25 квадратных километров площади, из которых 18 процентов составили промышленные, а 63 процента деловые кварталы города, а также центр перенаселённого жилого округа. Согласно докладу полиции Токио, 267 171 здание в городе было разрушено (четверть всех строений в Токио), и 1 008 000 человек осталось без крова. Погибло 83 793 и ранено 40 918 человек.

В результате пожаров в жилых кварталах, застроенных деревянными зданиями, образовался огненный шторм, который не позволил бороться с огнём и привёл к массовой гибели людей. Он выжег более 40 квадратных километров земли. По данным Министерства обороны США, человеческие жертвы той ночи превысили число жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Алябьев А. Хроника воздушной войны. Стратегия и тактика. 1939–1945 гг. (Гл. 12)
Encyclopedia Britannica

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх