Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ДРЗ открылась фотовыставка из серии «Мир глазами соотечественников»

5 марта 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась фотовыставка Валерия Коренчука из серии «Мир глазами соотечественников».

Почти столетие фотографирование было доступно только узкому кругу людей. Первые громоздкие фотокамеры стояли на треноге, имели длинную выдержку, а печать снимков была делом сложным и трудоёмким. И лишь когда выдержка сократилась до сотых долей секунды, а фотографы вышли на улицу и стали ловить мгновения жизни, фотография заявила себя настоящим искусством.

Персональная выставка казахстанского фотомастера Валерия Дмитриевича Коренчука имеет три части, которые дают представление о взгляде фотографа.

Часть первая — советская. Первый фотоаппарат «Зоркий-2С» был куплен на первом курсе Ленинградского кораблестроительного института. 29 апреля 1959 года Валерий и его сокурсники отправились на шлюпках через Финский залив в Петергоф. На обратном пути на последних кадрах своей первой плёнки студент запечатлел веточку вербы в закатных лучах. Через десять лет, когда он работал инженером на алма-атинском Машиностроительном заводе имени С.М. Кирова и уже был членом фотоклуба «Медео», фотография «Открытие навигации» была удостоена диплома на международном конкурсе в Югославии.

Изобретение цифровой фотографии, наличие смартфонов практически у каждого человека сделали фотографирование общедоступным. Однако фотоискусство, как любое искусство, всегда элитарно.

Второй блок выставки показывает, что фотоаппарат у Коренчука всегда в боевой готовности. Иногда возникает сиюминутная ситуация, надо сразу — щёлк и всё. Фотограф как-то пошутил: он мечтает, чтобы японцы изобрели фотоочки, когда сигналом мысли можно фиксировать всё, что видишь.

Третья часть выставки — тематическая. В объективе — солдаты Победы. Их всё меньше и меньше; фотограф многие годы снимает трогательные мгновения великого праздника и подаёт это в своеобразной изобразительной манере.

За плечами Валерия Коренчука участие в почти тысяче международных выставок и конкурсов в 47 странах на 5 континентах; 34 персональные выставки в Казахстане, Литве, Эстонии, Румынии, Узбекистане.

Среди почти трёх сотен наград: Гран-при «Золотой глаз — 77» в Югославии и два Гран-при в Сербии; восемь международных премий «За социалистическое фотоискусство»; золотые медали Международной федерации фотографического искусства (FIAP), фотографических обществ Америки, Южной Африки, Пакистана; «Золотой павлин» в Италии в составе коллекции фотоклуба «Медео», которым он руководит уже 40 лет.

Валерий Дмитриевич удостоен многих титулов: заслуженный деятель культуры Казахстана, почётный журналист Казахстана, профессор искусствоведения университета «Туран», член худсовета российского творческого союза «Фотоискусство», академик Петровской академии наук и искусств. И один из самых престижных титулов в мире фотографии «Excellence Platinum FIAP» — «Платиновое фотографическое сиятельство».


Выставка продолжит работу до 15 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх