Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://er.ru

На сегодняшний день свыше 163 тысяч человек эвакуировано на территорию России из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из зон проведения на Украине специальной военной операции.

Важнейшей гуманитарной задачей в этой связи становится социокультурная адаптация детей-беженцев. Специальной комиссией ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с экспертами Общероссийского народного фронта, Российского исторического общества и Образовательного центра «Сириус» был разработан соответствующий план оперативных действий.

Об этом проекте рассказала председатель комиссии Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по образованию и науке, глава Образовательного центра «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.

«Приезжая в Россию, дети-беженцы привозят с собой багаж представлений и знаний о мире, о международных отношениях и отношениях между людьми. Мы должны создать условия для полноценной жизни и учёбы этих детей в российских образовательных учреждениях»,

подчеркнула она.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Российским историческим обществом и «Сириусом» эксперты трудятся над поурочными методическими разработками, которые лягут в основу цикла из 12 образовательных встреч. В рамках этих занятий школьников познакомят с основными вехами истории России, сформируют у них комплексное представление об историческом единстве русских и украинцев. По словам разработчиков методических материалов, базовую структуру образовательного модуля задают Историко-культурный стандарт и фундаментальная «История Новороссии» (под редакцией В.Н. Захарова), изданная в 2017 году под эгидой Российского исторического общества.

Предполагается, что встречи будут проводиться на базе региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, работающих по модели «Сириуса». Занятия с детьми-беженцами проведут лучшие учителя-историки, в том числе победители конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации».

К работе с детьми-беженцами привлекаются и региональные отделения Российского исторического общества. По словам председателя совета отделения РИО в Ростовской области Марии Пономаревой, Ростовская область одной из первых в России приняла беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

«Студенты вузов региона участвуют в сборе гуманитарной помощи. Пункты психологической поддержки семей беженцев организованы при Южном федеральном университете. Тысячи детей-беженцев на этой неделе пошли в ростовские школы. И наше отделение РИО, конечно же, готово включиться в эту работу и привлечь лучшие кадры для проведения дополнительных занятий»,

— сообщила Мария Пономарёва.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх