Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РИО и «Сириус» разработают программы дополнительного образования для детей-беженцев

Всероссийский образовательный центр для одарённых детей «Сириус» совместно с Российским историческим обществом разработают образовательную программу по истории России для детей-беженцев, включив в неё разделы об исторических и геополитических преобразованиях Донбасса.

План оперативных действий по образованию детей-беженцев разработан комиссией ВПП «Единая Россия» вместе с экспертами ОНФ, Российского исторического общества и региональных образовательных центров, которые работают по модели «Сириуса».

План предусматривает несколько серьезных направлений, которые помогут создать для прибывших на территорию России ребят равные возможности для самореализации. Об этом рассказала председатель комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке, глава Образовательного центра «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва в ходе заседания комиссии.

«Приезжая в Россию, дети-беженцы привозят с собой багаж представлений и знаний о мире, о международных отношениях и отношениях между людьми. Мы должны создать условия для полноценной жизни и учёбы этих детей в российских образовательных учреждениях»,

сказала она.

По словам Елены Шмелёвой, требуется очень ответственная работа педагогов и психологов по социокультурной адаптации детей-беженцев. Елена Шмелёва подчеркнула, что социокультурная адаптация невозможна без гуманитарных дисциплин, поэтому особое внимание в программе дополнительного образования для детей-беженцев должно уделяться изучению истории России и осмыслению её роли в мире.

Напомним, сотрудничество «Сириуса» и Российского исторического общества закреплено соглашением, подписанным в декабре 2021 года.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх