Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГАУО открылась выставка, посвященная 190-летию Симбирской епархии

25 февраля 2022 года в выставочном зале имени Н.М. Карамзина открылась новая фотодокументальная выставка «Епархиальная летопись», посвященная 190-летию со дня образования Симбирской епархии. Это историческое событие произошло 10 (22 по нов. ст.) февраля 1832 года. В тот день император Николай I согласился с доводами Святейшего Синода о необходимости выделить из состава огромной Казанской епархии новую с центром в Симбирске.

Организаторы выставки постарались представить, как протекала жизнь епархии за без малого два века её существования. Разумеется, невозможно полностью охватить историю сотен храмов, тысяч священнослужителей и огромного количества событий, которые вместил этот временной отрезок. Хочется надеется, что экспозиция (а это свыше двухсот документальных материалов из 34 фондов, фототеки и научно-справочной библиотеки ГАУО) поможет лучше узнать об истории Симбирской епархии.

Открытие выставки посетили министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, сотрудники учреждений культуры, жители города, студенты факультета культуры и искусства УлГУ, архивные волонтеры и ульяновские краеведы. Симбирскую епархию представили руководитель епархиального культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий, руководитель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексий Шалахов и краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Новосад.

Выставка рассказывает о начальном периоде образования епархиального управления. В том числе можно увидеть автографы первого симбирского архиерея – архиепископа Анатолия (Максимовича). Впервые представлены чертежи архиерейского дома, приобретённого в 1844 году у княгини Е.П. Хованской. Демонстрируются фото, текстовые и графические материалы по истории монастырей, соборов, церквей Симбирска, уездных городов и сёл. В витрине, посвящённой епархиальным учебным заведениям, демонстрируются подлинные образцы 1870 года чёрного сукна, казинета и коленкора для пошива сюртуков с панталонами казёнокоштным ученикам Симбирской духовной семинарии.

Показаны различные типы документов из церковного делопроизводства: ставленые грамоты и указы архиереев, справочные листки на священнослужителей, метрические книги, клировые ведомости и летописи храмов и многое другое. Можно прочесть тексты, написанные руками священномученика протоиерея Неофита Любимова и обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева, анкеты и автобиографии служителей церкви. В том числе представлены документы оставшихся в памяти прихожан протоиерея Алексия Скалы, архимандрита Адриана (Шитова), священника Константина Конарева и других.

Выставка рассказывает о непростом сосуществовании церкви и власти в эпоху СССР. Впервые демонстрируется решение № 82 от 9 ноября 1941 года особого заседания исполкома Ульяновского горсовета «О размещении церковных и сектантских центров, эвакуированных из Москвы в Ульяновск». Этот документ связан с пребыванием в Ульяновске в эвакуации в 1941–1943 годов местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского).

Последний раздел экспозиции освещает возрождение епархии с 1989 года. Возвращение и строительство храмов, служение архиереев, осуществлённые и неосуществлённые планы – это уже недавняя история, которую ещё предстоит осмыслить.

«Выражаем благодарность архиву за сохранность истории, за представленную возможность посетить выставку. Представлены очень интересные и разнообразные документы, проделана огромная работа по освещению истории церкви на симбирской земле. Благодаря документальным выставкам вы создаете точный портрет времени, который необходим нашим потомкам»,


– отметил иерей Алексий Шалахов.

«Открытие выставки к 190-летию Симбирской епархии вызвало прекрасные чувства души и выражение глубокой благодарности всем, кто своим трудом, знаниями и верой создал эту выставку! Низкий поклон!»


– прокомментировала О. Новосад.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх