Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Виртуальная выставка «Не просто украшения: старинные перстни и кольца» из фондов Музея «Садовое кольцо» демонстрирует уникальную коллекцию старинных женских украшений XII–XVIII веков. Проект рассказывает об истории древних украшений, их разновидности и принадлежности к различным славянским племенам.

Украшения с древнейших времён были неотъемлемой частью жизни каждого человека. С их помощью люди выражали не только свой вкус, но и идентичность. Ювелирные украшения сочетали в себе множество функций, их использовали не просто как аксессуары, некоторые из них служили защитными амулетами, символизировали статусность человека, его вероисповедание и материальный достаток.

Первое письменное упоминание на Руси о «кольце» относится к XI веку, хотя при раскопках находят и более ранние образцы этого вида украшений. Популярность кольца получают в XII–XIII веках и приобретают ярко выраженную принадлежность к территориям и племенам. Большое количество перстней были обнаружены в местах захоронений — курганах. Их клали рядом с телом, позже стали оставлять на руке. Очень часто кольца оставляли в качестве приношений в разных местах: у головы, пяток, возле рук и плеч. В одном древнеславянском погребении в могиле женщины в деревянном ларце было найдено тридцать колец.

В фондах музея хранится уникальная коллекция перстней и колец разных видов и времени с выраженными чертами различных славянских племён. Основу коллекции составляют украшения вятичей, одного из крупнейших племенных союзов восточных славян.

Племя проживало в верхнем и среднем течении Оки. В «Повести временных лет» об этом говорится так: «... а Вятъко седе съ родомъ своимъ по Оце, от него же прозвашася вятичи». Название «вятичи» летописец связывает с именем родоначальника племени Вятко (уменьшительное от Вячеслав). По другой версии, название «вятичи» восходит к древнеславянскому слову «вений» — великий, так как племя вятичей отличалось обширностью занимаемой территории. Наконец, по третьей версии, название «вятичи» связано с древним названием славян — «венеды» или «венты».


На Руси кольца изготовлялись из разнообразных металлов: золота, серебра, меди, бронзы — и различных сплавов, украшались всевозможными способами и вставками.

Ознакомиться с выставкой можно на сайте музея до 30 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

Фото: По материалам сайта Музея «Садовое кольцо»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх