Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело об издании «Истории императора Павла I» (Дело LXXIX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело об издании “Истории императора Павла I”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1909–1915 гг.

Архивное «Дело об издании “Истории императора Павла I”» состоит из десяти листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся письма, полученные от государственных учреждений, черновики и копии ответных писем Общества, справки и копии статей из периодической печати.

Первая группа исторических источников включает письма, полученные Императорским Русским историческим обществом из государственных учреждений в 1915 г.

Письмо в Императорское Русское историческое общество из Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов, 27 апреля 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 2–2 об.)

В составе архивного дела сохранилось письмо в Императорское Русское историческое общество из Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 2–2 об.). Этот документ датируется 27 апреля 1915 г. В письме сообщалось, что Е. С. Шумигорский получил ссуду в размере 56.000 р. на издание двух томов «Истории императора Павла I. Однако работа над этим трудом была приостановлена, так как, по заявлению историка, корректурные листы были направлены председателю ИРИО великому князю Николаю Михайловичу для утверждения. Особенная экспедиция обращалась к руководству ИРИО с просьбой подтвердить или опровергнуть заявление исследователя и с вопросом о сроках, когда можно было рассчитывать на завершение этого издания.


Вторая группа документов объединяет копии и черновики писем от руководства Императорского Русского исторического общества, отправленных в 1915 г.

Черновик письма секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова в Особенную канцелярию по кредитной части Министерства финансов, апрель 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 7)

Черновик письма секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова в Особенную канцелярию по кредитной части Министерства финансов датируется апрелем 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 7). Автор документа сообщал, что Историческому обществу не известно, собирал ли Е. С. Шумигорский материалы для «Истории Павла I». Также руководство ИРИО ничего не знало о том, что исследователь якобы представил подготовленный им труд на утверждение великому князю Николаю Михайловичу.

Черновик письма секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова в Особенную канцелярию по кредитной части Министерства финансов, 5 мая 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 8–8 об.)

Из черновика письма В. И. Саитова в Особенную канцелярию по кредитной части от 5 мая 1915 г. следует, что работа Е. С. Шумигорского не могла утверждаться председателем Императорского Русского исторического общества, так как ИРИО не имело никакого отношения к этому изданию (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 8–8 об.). В. И. Саитов сообщал, что корректурные листы по личной просьбе г. Шумигорского были представлены великим князем на «благовоззрение Государя Императора, но о дальнейшем движении этого дела в Обществе сведений не имеется» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 79. Л. 8 об.).

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх